Skip links

Замена аккумулятора Samsung A3 и ликбез про батареи

Встроенные аккумуляторы производителями стали применяться очень широко, т.к. это позволяет уменьшить толщину устройства, хоть смартфона, хоть планшета или ноутбука. Поговорим же о проявлениях деградации аккумулятора и последствиях для аппарата, которые могут наступить ближе к окончанию срока его использования.

Симптомы выработки ресурса батареи

  • Из обыденного, например, устройство быстро разряжается в сравнении с тем временем, когда оно было новым.
  • Также аппарат может просто не включаться и не реагировать на присоединение зарядного устройства.
  • Девайс может самопроизвольно выключаться, что проявляется чаще, если вы пользуетесь им на улице в зимнее время.
  • При длительной эксплуатации аккумулятор может начать увеличиваться в размерах (“вздуваться”). Это приводит к излишнему давлению на корпус и компоненты. В итоге, пухленький источник энергии вполне способен расколоть изнутри заднюю стеклянную крышку, матрицу экрана вместе с тачскрином, отделить дисплей от рамки, удерживающей его в корпусе, повредить плату и создать другие подобные проблемы.

В качестве наглядного примера последнего пункта Samsung A3 (A300F), в котором вздутый аккумулятор выгнул среднюю часть корпуса, что потребовало как замены элемента питания, так и центральной части шасси аппарата. На втором фото показана изрядно набравшая объёма к лету батарея планшетного компьютера – гипертрофировано, но зато визуально картина сразу ясна.

Замена аккумулятора Samsung A3 (A300F)

Вздутый аккумулятор планшета

Рекомендации

В общем, если вы ежедневно или несколько раз на дню заряжаете гаджет со встроенным аккумулятором, будьте готовы также и раз в год или два менять его, особенно, если заметили “хлюпанье” экрана / задней крышки при нажатии или образование щели между дисплеем / задним стеклом и рамой устройства. Совет №2. У вас новый аппарат, поддерживающий быструю зарядку. Не используйте её, двухамперного (2А) блока вам будет достаточно для комфортной скорости восполнения девайса энергией, но аккумулятор прослужит дольше.

Написать комментарий