Skip links

Разбит дисплей Lenovo B8000

Сколько асан йоги вы знаете? А сколько из них пробовали повторить? Среди производителей электроники тоже нашлась компания неравнодушная к этим практикам. Вы точно хоть раз, да слышали о линейке устройств-трансформеров Yoga от Lenovo.

В минувшие времена популярности планшетников нас привлекали мощные по характеристикам и необычные по конструкции таблетки этого производителя в 8-дюймовом исполнении. Yoga Tablet представлял из себя не очередной клон iPad, хотя в оболочке Android и рекламе с Эштоном Кутчером, исполнявшим роль Стива Джобса в кино, не скрывалось ни подражание, ни противопоставление именно яблочным продуктам. Но в обновлениях линейка стала получать всё более и более бюджетную начинку, поэтому о ней не вспоминали и мы.

И тут, в последние тёплые деньки лета, приняли в ремонт в ремонт первую версию йоги. К сожалению, в Lenovo B8000 был повреждён дисплей: экран планшета Yoga Tablet 10 покрывали длинные трещины от края до края (см. фотографии ниже). К слову, в данном аппарате тачскрин является частью дисплейного модуля. Также гаджету требовалась замена расшатанного разъёма microUSB, что встречается часто в этом типе коннектора в силу конструкции крепления к плате, нежели в гаджетах с USB Type-C. С обеими проблемами мы успешно справились.

Замена дисплея Lenovo B8000 Yoga Tablet 10
Замена microUSB Lenovo B8000 Yoga Tablet 10

Описанный случай не охватывает всех типовых поломок рассматриваемой модели B8000 от Леново. Аккумулятор или сокращённо АКБ, который прячется в утолщении корпуса, является расходным материалом со сроком службы примерно в 1-3 года в зависимости от частоты использования планшетного ПК Yoga Tablet 10. Единственный выход, если батарея знатно деграднула, её замена на новую. Кроме того, Android такой Android, поэтому при наличии сбоев в работе ПО понадобится прошивка Lenovo B8000. И последнее, на что жалуются владельцы, это сломанная кнопка включения. Ничего удивительного, в отличие от других планшетов тех лет, она имеет большой удобный размер и круглую форму, что, конечно, сказалось на ресурсе нажатий. В остальном, при аккуратном обращении с планшетником на его ремонт часто и много тратиться не придётся. А в будущем, глядишь, мы увидим и перезапуск йога-серии.