Skip links

Почему пропадает изображение на ноутбуке?

Картинки на дисплее нет, но при этом индикаторы (световые, звуковые, шум вентиляторов и т.п.) дают понять, что устройство работает нормально. Что же произошло? Возможно, вы случайно уменьшили подсветку до минимума и экран кажется выключенным, или нажали комбинацию клавиш для вывода изображения на несуществующий внешний монитор. Не смейтесь, встречали всякое.

Если серьёзно, то причины такого дефекта можно условно разделить по трём категориям: электрические, механические и программные (классификация дана в порядке убывания сложности ремонта). В разрезе отсутствия изображения на ноутбуке первая включает выход из строя, например, процессора со встроенным видеоядром, выделенного графического чипа, оперативной памяти, повреждение токопроводящих дорожек и т.д. А вот перетёртый шлейф или разбитая матрица дисплея относятся к механическим дефектам и являются частой причиной обращения клиентов в сервисные центры.

Программные проблемы знакомы ещё более широкому кругу пользователей, поскольку это первое, на что зачастую падает подозрение. В каждой компании и организации найдётся друг, знакомый или сотрудник, который шарит в технике больше остальных. На вопрос «что делать, когда ноутбук не показывает изображение?», вы с большой вероятностью и вне зависимости от модели аппарата получите ответ «переустановите драйверы».

Пропадает изображение на ноутбуке Dell XPS 13

Здесь мы плавно переходим к герою статьи, ноуту Dell XPS 13, который принадлежит к серии бизнес-ультрабуков этого производителя. «Периодически нет изображения на экране ноутбука» – с таким описанием компьютер оказался в руках инженеров. Выяснилось, что картинка на ноутбуке не выводится на дисплей по причине программного сбоя. Мы выполнили переустановку драйверов и обновление прошивки BIOS, а также, по просьбе владельца, провели техническое обслуживание системы охлаждения (чистка внутренних компонентов от пыли и замена термопасты).

Следует отметить, что лично мы, являясь ранее пользователями аналогичных моделей ноутбуков Dell XPS, на собственных портативных ПК с такой проблемой не сталкивались, а вот на стационарных машинах («ящик под столом») бывало.

Если столкнулись с подобным дефектом и хотите устранить его самостоятельно, то необходимые обновления системного ПО вы сможете найти на официальном сайте производителя на странице конкретной модели. Однако помните, что в большинстве случаев повреждения БИОСа, исправление ситуации реально только при наличии специализированного оборудования, паяльника и, главное, программатора. Поэтому за бесплатной диагностикой и помощью по ремонту ноутбуков обращайтесь к нам: посмотрите цены и адреса сервисных центров в Зеленограде.