Skip links

Китайский Xiaomi Mi 8 и глобальная MIUI

Если вы имели дело с выбором смартфона, который официально не продаётся в России, покупали его за границей или выбирали на маркете одно из самых дешёвых предложений на телефон от китайской компании, то с большой долей вероятности, сталкивались с различиями гаджетов в зависимости от региона продажи.

Оглядываясь на несколько лет назад, вспоминается, что очень много устройств идентичной модели не только из Поднебесной, но и родом из Южной Кореи, США, Японии имели несколько модификаций. Чаще всего, они отличались поддержкой определённого набора частот сотовой связи, языковыми вариантами программного обеспечения. Однако, бывали случаи, когда разнились даже характеристики смартфонов, либо один и тот же девайс получал иное наименование под зарубежные рынки. Этот факт в совокупности с часто широкими линейками близких по спецификациям гаджетов приводил к путанице в голове простого покупателя.

Установка глобальной прошивки на Xiaomi Mi 8

История про выгоду от покупки товара за пределами нашей страны жила и продолжает жить, имея под собой реальные основания. Дополнительная маржа в одних случаях, демпинг из-за высокой конкуренции – в других, провоцировали представителей «серого рынка» импортировать хитрыми и не очень способами смартфоны из иных государств. Так на полках магазинов, особенно, онлайн-розницы, оказывались телефоны с зарядными устройствами под иностранные розетки. Ради справедливости отметим, что было немало интернет-магазинов, указывавших цифровой код модели в названии или описании продукта. Пробив его в сети, можно было найти информацию о поддержке отечественных частотных диапазонов 3G и позднее LTE (4G), а затем сопоставить результаты поиска с конкретными данными своего оператора связи. Чем дороже стоит гаджет, тем ощутимее становится разница в цене между РСТ-телефоном и «заморским гостем» из-за курса валют, возврата налогов на таможне и т.д.

Предположим, выбрали вы на AliExpress или другом азиатском ресурсе Xiaomi Mi 8, но не Global version, а более дешёвый вариант, предназначенный для продажи в Китае. Зачастую, относительно целостности устройства во время доставки можно не переживать, поэтому замена разбитого дисплея, экрана или стекла Mi 8 вам, скорее всего, не понадобится. Но после получения и первого включения смартфона вы обнаруживаете, что на выбор MIUI предлагает разнообразные варианты китайского языка и один английский. А вам подавай испанский! Внезапно. Не русский. Решить проблему можно самостоятельно, либо сдать Xiaomi в ремонт.

Установка глобальной прошивки на Xiaomi Mi 8

В любом случае, на Mi 8 потребуется глобальная прошивка, т.к. способ с локализацией через MoreLocale выглядит «костылём». Это может быть кастомная сборка от сторонних разработчиков или официальная, предустанавливаемая на телефоны для европейского и российского рынка. Каждый этап описывать здесь нет смысла, гайды размещены на всем известных форумах. Подчеркнём лишь, что процедура осложнилась не так давно необходимостью отправки запроса на разблокировку загрузчика Xiaomi Mi 8. Ожидание положительного ответа, в нашем случае, заняло неделю. Далее накатываем глобалку, содержащую в том числе испанский и русский переводы. Если вследствие изменения ПО на Xiaomi Mi 8 не работает Google Pay (бесконтактная оплата через NFC), придётся прошить кастомное рекавери TWRP, Magisk и т.д. по инструкциям в свободном доступе.

Не всегда удаётся без трудностей перепрошить какой-либо девайс на Android. Опыт инженера в работе с системным софтом позволяет найти решение, даже когда оно не было описано другими пользователями в мануалах на профильной ветке конкретной модели, того же Xiaomi Mi 8. Сделали необходимое своими руками по видео с YouTube? Вы – молодец! Что-то пошло не так, и Mi 8 не включается («кирпич») или ушёл циклическую перезагрузку («бутлуп»)? Тоже не беда, приходите в сервисный центр, постараемся помочь.