Skip links

Samsung Galaxy Watch Phone

Компактность и характеристики электронных компонентов вывели умные часы из разряда аксессуара к смартфону в полноценное самостоятельное устройство. Внутри ряда современных моделей есть не только развитая операционная система, различные датчики, модули беспроводной связи, собственная внутренняя память под хранение данных, например, музыки, но и слот под SIM-карту или встроенная eSIM. Последнее, конечно, встречается реже, и есть региональные нюансы таких модификаций, но в списке присутствуют смарт-часы от Apple, Garmin, Huawei/Honor, Amazfit/Xiaomi, Samsung и другие известные бренды.

Дизайнеру Мартину Хайеку пришла в голову мысль, что для такой носимой электроники не нужен телефон, т.к. они сами могут им стать с помощью дополнительного гаджета. Он предложил на примере Galaxy Active визуальную концепцию размещения часов в корпусе, напоминающем звонилку от Motorola. В раскрытом состоянии аксессуар в общем выглядит как раскладушка. В этот внешний корпус пользователь кладёт часы, предварительно отстегнув ремешок, что сейчас делается довольно легко и без специальных инструментов. База включается слот под сим-ку, простейшую клавиатуру, микрофон, динамик, дублирующие кнопки, и, внимание, камеру со вспышкой. Как раз наличие модуля для фото- и видеосъёмки окончательно превращает наручные часы в телефон.

Концепт Samsung Galaxy Watch Phone
Концепт Samsung Galaxy Watch Phone

Зачем может быть нужно это вторичное по функционалу устройство? В качестве вспомогательного аппарата, скажем, для звонков вместо примитивной трубки или старого смартфона. Или как альтернатива наличию павербанка в портфеле на случай, если разрядится основной гаджет. У вас есть идеи об иных сценариях использования? Поделитесь ими в комментариях.