Skip links

Сделано в Google: обзор новинок с презентации

OnePlus, Microsoft, Xiaomi, Meizu, Apple уже отчитались по осенним новинкам. Следующая презентация в листопаде электроники за Motorola 13 ноября, но сегодня мы расскажем про итоги ивента от Google, состоявшегося в начале недели.

Блогеры справедливо заметили, что смотреть мероприятие было скучновато, в общем-то, как и предыдущие аналогичные события, связанные с демонстрацией новых устройств производства поискового гиганта. Если упомянутые в анонсе выше презентации продуктов названных компаний показались вам затянутыми, не очень интересными или не слишком динамичными, то можете даже не пытаться отсидеть ивент корпорации добра от начала до конца.

Pixel 4

С гаджетами у Google ситуация получше, но тоже не без особенностей и странностей. Наиболее ожидаемым девайсом был, конечно, смартфон Pixel 4 и его увеличенная XL-версия. Мы показывали вам предварительные варианты внешнего вида телефона от концепт-мейкеров. Получилось так, что визуальный образ аппарата был слит ещё полгода назад, а чуть позже инсайдеры раскрыли и характеристики.

Google в очередной раз создали стильный, быстрый смартфон с предтоповой начинкой. Нет, это не означает, что внутри стоит процессор среднего уровня, скорее, это не самое-самое новое железо. Но благодаря программной оптимизации пользователь получает и высокую скорость работы, и стабильность операционной системы, и качественные снимки.

Такое устройство вполне можно назвать флагманом начального уровня в среде Android-девайсов. Если бы начинка была максимально свежая, стоимость телефона парила бы на уровне аналогичных аппаратов от А-брендов (примерно 70-90 тысяч рублей). Поэтому цена в России ожидается в коридоре от 45 до 55 тысяч за базовые модификации. Известные китайские компании предлагают за сравнимую стоимость лучшие спецификации, но официальные обновления зелёного робота быстрее пикселей они получать всё также не будут.

Pixelbook Go

Следующая новинка – относительно недорогой ноутбук Pixelbook Go. Точнее, хромбук. Пусть он выглядит привлекательно в розовом цвете и с этой ребристой нижней поверхностью, однако Chrome OS никак не может найти отклик в кейсах использования среднестатистического покупателя. Большинство выберут за те же 40-50 тысяч обычный лэптоп на Core i5 или Ryzen 5 с SSD, 8ГБ ОЗУ да с дискретной графикой, возможно, даже без ОС, чтобы ещё сэкономить и потом самостоятельно установить привычный Windows. Pixelbook Go на бумаге хоть и обладает похожим набором характеристик, но браузерная операционка с возможностью запуска Android-приложений, значительная часть из которых разрабатывается с ориентацией на смартфоны, продолжает уступать по функциональным возможностям взрослым системам.

Pixel Buds

С основной артиллерией закончили, переходим к аксессуарам. Мы увидели наушники, наконец-то полностью беспроводные, т.е. они не связаны шнуром как предыдущие Pixel Buds. Кроме того, они стали внутриканальными в отличие от прошлогодней модели и от свежих Surface Buds (Microsoft). Дизайн симпатичный и выполнен в общей стилистике линейки электроники, представленной на ивенте. Одно расстройство – выйдет продукт в 2020.

Nest Wifi и Nest Mini

Завершаем наш рассказ об осенних релизах Google в мире техники устройствами от Nest, которые не так актуальны для российского потребителя в сравнении с другими гаджетами. Во-первых, был показан гибрид Wi-Fi роутера и умной колонки. На самом деле, это не один девайс, а комплект из основой точки доступа и небольшого усилителя сигнала. Во-вторых, компактная смарт-колонка Google Home Mini получила продолжение в виде Nest Mini. Оба аксессуара будут мило и аккуратно смотреться в современных интерьерах.

Вместо заключения упомянем облачную игровую платформу Google Stadia, которая позволит геймить на компьютерах через браузер Chrome, на телевизорах через Chromecast и на смартфонах Pixel, при этом все вычисления будут производиться серверами удалённо, т.е. мощность устройства, чей экран используется для вывода картинки, будет почти неважна.

P.S. В процессе написания статьи увидели новости, что компания прекратила производство анонсированных в предыдущие годы камеры Clips и VR-гарнитуры Daydream. Вероятно, оба проекта признали недостаточно успешными для продолжения поддержки и разработки следующих поколений гаджетов. Как думаете, подобная судьба постигнет хромбуки, наушники или устройства умного дома от Google?