Skip links

Нет True Tone в настройках?

Многие из владельцев iPhone, кто столкнулись с необходимостью замены Home с датчиком Touch ID, уже знают страшную правду, что с одной новой кнопкой отпечаток распознаваться не будет. Неужели такого рода участь постигла функции автояркости и True Tone после замены дисплея?

Ответ на поставленный вопрос положительный, но трудность была лишь временной. Авторегулировка яркости действительно не работает, а True Tone пропадает при ремонте экрана с заменой матрицы. Обеим проблемам сразу подвержены iPhone 8 и 8 Plus, iPhone X и XR, iPhone XS и XS Max, а также, вероятно, iPhone 11 и 11 Pro. Ограничение является программным и исключает из настроек пункты с автоматической регулировкой яркости в зависимости от освещения и динамическим изменением баланса белого также с ориентацией на окружающие условия.

Как вернуть True Tone и автояркость? Решением стали небольшие китайские устройства (программаторы под iPhone), позволяющие считать калибровки повреждённого экрана, подлежащего замене, и загрузить их на новый дисплейный модуль. Интересно, что подключение аппарата осуществляется напрямую к коннектору запчасти, отделённой от смартфона, а не через разъём Lightning. Процедура восстановления полного функционала отремонтированного дисплея iPhone 8 представлена на видео: процесс быстрый и относительно простой, но без разборки телефона не обойтись.

Возвращаем True Tone и автояркость после замены дисплея iPhone 8

Период между массовым ремонтом разбитых экранов восьмых, а также более новых айфонов, и появлением соответствующего оборудования из Поднебесной продлился не слишком долго. К тому же для возвращения названных функций требовалось только сохранить старый дисплей (от другого не подойдёт). Забавный факт состоит в том, что исчезнувшая из меню автоподстройка яркости продолжает работать даже без рассматриваемых в статье манипуляций, чего не скажешь о True Tone.

Важно отметить, что после окончания процесса заливки калибровок заветные переключатели могут попросту не появиться. Обычный сброс гаджета к заводскому состоянию здесь, скорее всего, не поможет. Тогда нужно либо обновлять ПО на новую версию (например, с 12 на 13), если таковая доступна, либо прошивать Apple iPhone через iTunes. Для клиентов приятной информацией должно стать то, что данная услуга переноса калибровок выполняется бесплатно при замене дисплейного модуля.