Skip links

Концепт моноблока Mood

Недавно мы показали вам один из вариантов дизайна mini-ITX корпуса компьютера, который впишется в современный минималистичный интерьер. На этот раз решено было выбрать готовое стационарное решение. Представляем моноблок Mood от дизайнера из Кореи.

Системы подобного форм-фактора носят английское название AIO (all-in-one), т.е. «всё в одном». Идеальный вариант для тех, кто не хочет собирать компьютер, но и не является настолько мобильным для выбора ноутбука, предпочитая одно полноценное рабочее место. Отличие предложенной реализации от присутствующих на рынке товаров заключается в расположении компонентов компьютера: обычно они скрываются на задней части монитора и/или собраны в основание подставки. При такой конфигурации центральная вертикально стоящая часть «ноги» играет роль исключительно механизма регулировки угла наклона, поворота дисплея и его высоты размещения.

Концепт моноблока Mood
Концепт моноблока Mood
Концепт моноблока Mood

Продемонстрированный облик устройства имеет ряд интересных особенностей, которые по каким-то причинам редко встречаются у производителей аналогичных ПК. В данном случае вся система выстроена вокруг подставки, которая не имеет нелепого и занимающего места плоского основания. Экран также является и проводником звука, он словно парит перед металлической колонной, что содержит в себе комплектующие и аудиосистему. Это позволило максимально разгрузить дисплейный модуль, сделав его тонким и практически безрамочным.

Концепт моноблока Mood
Концепт моноблока Mood
Концепт моноблока Mood

Нельзя не упомянуть про минимализм в области элементов управления и разъёмов для подключения периферии. На верхней части полуцилиндра ПК присутствует кнопка включения, светодиодный индикатор, а также 3 универсальных порта USB-C. Ещё 4 таких же, как нам показалось, помещены на тыльную зону подставки над перфорацией системы охлаждения. В плане манипуляторов, часто идущих в комплекте с моноблоками, создатель концепта отдал предпочтение беспроводным клавиатуре и трекпаду (сенсорная панель как в ноутбуках) необычной формы, который в случае ненадобности можно спрятать в основание «ноги».