Skip links

Concept One может спасти рынок и взбесить вас

Концептуальный смартфон OnePlus, частью слогана рекламной кампании которого является словосочетание «альтернативное будущее», был представлен на зимней выставке CES 2020. Прототип позаимствовал у McLaren технологию, которая сможет улучшить дизайн новых гаджетов.

Сотрудничество бренда, знакомого по телефонам и дерзким рекламным кампаниям к ним, с автопроизводителем началось с модели 6T. До январского анонса специальные версии девайсов отличались от обычных привычным набором бонусов: расцветка корпуса, аксессуары, упаковка, кастомные темы, иконки, обои.

Дизайн OnePlus Concept One

Concept One зашёл дальше: подобно забытому многими он обзавёлся кожей на задней панели, а также научился скрывать камеры, которые к тому же теперь не выпирают из корпуса. Если материал тыльной поверхности – вопросы предпочтений, то отличительные черты, связанные с модулями для съёмки способны перевернуть игру на рынке мобильных телефонов.

Во-первых, визуальная латентность блока основных камер приближает мир гаджетов к созданию устройства в минималистичном дизайне без лишних элементов и разъёмов. К этому постепенно идут большинство производителей (взгляните на концепт Meizu ZERO, к примеру). Спрятать глазки удалось с помощью внедрения ND-фильтра в конструкцию слоёв стекла, прикрывающего объективы, чем OnePlus и обязан британским специалистам McLaren.

Во-вторых, мы очень надеемся, что компенсированная толщина, избавившая от холмов и бугорков крышку Concept One, позволит устанавливать аккумуляторы увеличенной ёмкости. Действительность такова, что новые типы батарей не готовы к применению в коммерческих образцах, а сверхбыстрая зарядка решает проблему автономности только отчасти.

Нельзя не упомянуть, что инженеры OnePlus придумали кейс использования затемняющего фильтра при съёмке фото или видео. Но его жизнеспособность не вызывает уверенности: пересвеченность кадра убирается экспокоррекцией на лету, а разница теней и ярких участков корректируется HDR-режимами.

Хотелось бы верить, что переходный период с видимыми датчиками, дактилоскопом на корпусе, множеством камер и прочими рудиментами, подходит к концу. Началом нового витка эволюции должны стать лаконичные устройства, одним из прародителей которых, вероятно, будет именно OnePlus Concept One.

OnePlus Concept One
OnePlus Concept One

Недостатки OnePlus в дисплее

С безвозмездным облизыванием новинки OnePlus предлагаем закончить и перейти к абзацам хейта. Больше всего времени использования смартфона мы взаимодействуем с экраном гаджета. А в аппаратах Ванпласа дисплеи, по-нашему опыту, являются сосредоточением сразу трёх серьёзных проблем.

Констатируем, что за 7 лет использования фаблетов, утративших в медиапространстве это своё название, руки до сих пор не стали больше, а пальцы – длиннее. К огромному сожалению, лопатофоны (ещё один ностальгический термин) считаются в современной реальности обычными телефонами при диагонали примерно 5.5 дюймов. Сокращение и без того не самых толстых рамок OnePlus, увы, не позволило сделать из крупного девайса более компактное устройство.

Дисплеи на органике технологичны и обладают сочной картинкой, которую легко можно скорректировать по цветопередаче ближе к натуральным оттенкам… Вот только в тёмное время суток, например, при пролистывании контента видны «желейные» фиолетово-чёрные шлейфы. Они становятся наиболее заметными, когда используется не светлая тема оформления системы. Раздражает ли это каждый вечер и каждую бессонную ночь, наполненную ремонтными флешбеками? Ещё как!

OnePlus Fluid Display

Последнее время глаз стал различать также другую особенность AMOLED-экрана OnePlus. Пытаясь отвлечься под утро от ужасных кошмаров с самыми глупыми вопросами клиентов инженеру, по методу «клин клином» просматриваешь ленту TikTok. Как вдруг замечаешь мерцание матрицы при переходе от статичной картинки до боли осмысленных комментариев («в рек») к динамичному контенту.

Максимально жёстко становится, когда хочется почитать длинный материал на низкой яркости. Очередной свайп к следующему блоку причиняет травму глазам и притупляет чувство прекрасного дополняющими картину «полужидкими» шлейфами. Если вы представитель семейства совиных, любящий тёмные интерфейсы, полночную рефлексию и занимательные лонгриды, OnePlus будет испытывать терпение на прочность, а психику на устойчивость.

Уровень SAR смартфонов OnePlus

Кстати, здоровье тоже возможно будет страдать: уровень SAR для головы (удельный коэффициент поглощения электромагнитной энергии) моделей 5, 5T, 6, 6T довольно высок (1.33 – 1.68 Вт/кг). Излучение указанных смартфонов позволяет им лидировать в негативном ТОПе среди множества аппаратов на рынке. Компания смогла немного снизить показатели (до 1 – 1.2 Вт/кг) в сериях 7 и 7T, но до старых моделей явно ещё далеко…

Сравнение SAR смартфонов OnePlus и других брендов