Skip links

Насколько выросли цены компонентов ПК?

Вас не удивляют персоны, которые на снижение стоимости рубля по отношению к ведущим иностранным валютам, говорят, что для обычных людей ничего не меняется? Особенно, если они получают заработную плату российскими деньгами и редко летают за границу. У нас возникло сразу несколько ситуаций, свидетельствующих об обратном как в профессиональной деятельности сервисного центра, так и в личных расходах. Одним из показательных направлений стала сборка персональных компьютеров.

Актуальная производительность ПК

В преддверии нового года мы конфигурировали для наших клиентов ряд сетапов среднего уровня (70-90 000 рублей). Пожалуйста, не пишите о профессиональной направленности этих сборок. Либо сделайте это в комментариях на Дзене, где мы с вами пообщаемся.

В обозначенном ценовом коридоре сейчас собираются вполне обычные компьютеры, позволяющие открывать несколько окон браузера со множеством вкладок. Также при этом держать запущенными ряд привычных уже не только для молодого поколения пользователей программ. Офисный пакет, графический редактор, программа для монтажа ролика, стриминговый софт под трансляцию видеопотока в сеть и, конечно, приложения мессенджеров, а также фоновые задачи. Про геймеров разных возрастов и их актуальные компьютерные игры тоже забывать не стоит.

Запомните, человек может «лагать», а вот система на железе должна работать исправно и быстро, чтобы не приходилось выключать и перезагружать компьютер. Вот другое дело – держать его в состоянии сна в период неиспользования, и после запуска молниеносно возвращаться к продолжению работы.

Сборка ПК

Рост цен на комплектующие за год

Отвечая на главный вопрос статьи о реальной разнице, мы открыли список поставок и проверили те же позиции на сегодняшний день. Дельта между суммой до падения рубля и текущими реалиями составила 19 тысяч рублей с небольшим. Это стоимость качественного IPS-монитора с FullHD, FullHD+ или 2К-разрешением. Более того, мы посмотрели ряд интернет-магазинов, которые привозят товары в Зеленоград, так они ввели или вернули платную доставку до пункта самовывоза. А крупные сетевые структуры убрали скидки и бонусы за большой заказ. Чего же ждать в 2021 году?..

Как сэкономить при сборке компьютера?

Что делать тем, кто не успел закупиться комплектующими до ослабления национальной валюты? Если Вы хотите уложиться в бюджет, запланированный до наступления очередного финансового шока 2020 года, но не готовы поступиться характеристиками, придётся сделать несколько вещей.

Во-первых, выполнить анализ существующих предложений рынка и ежедневно мониторить интересные варианты по каждой детали (некоторые даже на AliExpress). Придётся закупаться, скорее всего, в 5, а то и больше, магазинах, на что потребуется запастись временем и силами. Конечно, особое внимание стоит уделить наиболее дорогостоящим комплектующим, среди которых процессор, видеокарта, накопители (HDD) большой ёмкости, сверхскоростные SSD и наборы оперативной памяти.

Во-вторых, обратите внимание на рынок б/у компонентов. Однако, не приобретайте ничего только на доверии, даже если продавец адекватен и располагает к быстрому совершению покупки. Придётся снова потратить некоторое время на проверку комплектующих, что чаще всего происходит дома или на работе у продавца. Если возникают сомнения в корректной работе выставленного в объявлении элемента системы, лучше отказаться от сделки.

Покупка ПК

Многие предложения у вас на барахолках могут вызывать вопросы, ответы на которые не позволяет получить отсутствие должных знаний в подборе компонентов. В то же время, все новые отдельные товары уже поднялись в цене выше установленной вами границы. В этом случае рекомендуем рассмотреть готовые сборки (не путать с моноблоками).

К сожалению, обычно в уже собранных ПК применяются наиболее доступные компоненты, характеристики коих выглядят привлекательно лишь при сравнении на каком-нибудь агрегаторе, но стоимость подобных решений растёт медленнее и не так значительно. Также брендовые системы от крупных компаний могут быть изначально переоценены. Перед покупкой убедитесь, чтобы как можно больше компонентов (лучше – все) были стандартных форм-факторов (например, материнская плата, блок питания и т.д.), иначе апгрейд потребует колхозных способов модификации корпуса или будет условно невозможен.