Skip links

Новинки Microsoft Surface 2019

Продолжается очередной осенний показ модных технологичных девайсов, подхваченный Microsoft. Но сперва немного предыстории по каждому из продуктовых направлений. Начнём с провальных проектов. Вместе с продажей Nokia весной 2016 редмондовская компания прекратила выпуск телефонов (и на Windows Phone, и на Android). В 2013 году был представлен планшет Surface на особой версии Windows RT, которая через непродолжительное время загнулась. В противовес двум неудачным кейсам продолжают существовать ноутбуки Microsoft, таблетки с полноценной операционной системой от мелкомягких, а также компьютеры-моноблоки и множество фирменной аксессуарики.

После трёхлетнего перерыва Майкрософт возвращается на рынок Android-смартфонов с устройством Surface Duo, больше похожим на планшет, выполненный в тренде складных гаджетов от Samsung, Huawei, ZTE. Ранее мы публиковали пророческий концепт, но реальность оказалось иной. Увеличенной копией Duo стал планшетный ПК Surface Neo, но этот девайс работает под Windows 10X, что была адаптирована под сенсорное управление. Где-то мы уже такое видели… Будем надеяться, что она не станет мертворождённым ответвлением от настольной ОС.

Surface Duo

Surface Neo

Тяга производителя к экспериментам затронула частично и планшетники с откидной подставкой. Помимо привычного обновления в виде Surface Pro 7 на Intel, американская компания вновь пытается зайти на рынок планшетов с процессорами на ARM-архитектуре, под которую когда-то забросила и выпуск таблеток, и развитие Windows RT. Дежавю, не иначе! Правда, теперь «камень» был разработан совместно с Qualcomm. Но решает в подобных случаях не железо, а софт.

Surface Pro 7

Surface Pro X

Хотя бы с ноутбуками обошлось без необычностей. Более того, модельный ряд расширился моделями с дисплеем 13 дюймов, и в ряде цветовых вариантов производитель отказался от алькантары на области вокруг клавиатуры. К тому же в Майкрософт решили поиграть не только на стороне «синих», но и поработать с «красными», установив в старшую 15” модификацию процессор AMD Ryzen со встроенной графикой Vega 9, что более производительна в сравнении аналогичным решением от Intel.

Surface Laptop 3

Surface Earbuds

К сожалению, апдейт не коснулся AIO Surface Studio. Также было бы интересно увидеть новую изогнутую клавиатуру и вертикальную мышь, но нет. Нас оставили довольствоваться практически пропавшей с отечественного рынка Ergonomic Bluetooth Keyboard, что стоит 13 000 рублей и продаётся, по нашим данным, только в 1 магазине Москвы. Смотреть на набор Sculpt Ergonomic Desktop 2013 года совсем нет желания. Что ж, видимо, взяли курс на индивидуальные аудио-аксессуары, поскольку были представлены уже вторые наушники. Только не полноразмерные, как в прошлом году, а трендовые компактные вкладыши в кейсе-аккумуляторе.