Skip links

Как отличить оригинальный iPhone 5 от подделки

Человек не может да и не должен разбираться во всём, поэтому вполне нормально, что большая часть людей перед покупкой того же смартфона не следит за рынком гаджетов, не смотрит множества обзоров и не читает длинных статей, дабы выбрать наиболее подходящее устройство. К сожалению, такие пользователи нередко становятся жертвами приобретения подделок. Поскольку iPhone является одним из самых распространённых телефонов, рассмотрим на примере 5-ки, какие же признаки выдают фейковые версии аппарата, кроме, конечно, цены.

Важно отметить, что для идентификации в большинстве случаев у клиента должен быть опыт взаимодействия с техникой Apple или оригинальный айфон 5 с комплектом для прямого сравнения, который не зазорно попросить у друга. К слову, комплект (кабель, зарядное устройство, наушники) может быть полностью скопирован вплоть до Lightning.

Как отличить оригинальный iPhone от подделки

В первую очередь, потенциального покупателя должна интересовать полиграфия упаковки. Надписи могут быть нанесены другим цветом, шрифтом или вообще отсутствовать. Аналогичные различия в типографике вы должны искать и в прилагаемой документации, и на корпусе самого устройства. Качество имитации обычно сильно разнится в зависимости от цены реплики.

Раз уж упомянули маркировку, то IMEI и серийный номер должны быть идентичны вне зависимости от их расположения (например, в настройках iOS, на упаковке, задней крышке, лотке SIM-карты). Кстати, могут быть взяты реальные данные, которые проходят проверку через сайт Apple, но при этом к устройству не имеют никакого отношения.

Вторым визуальным аспектом сравнения является дизайн корпуса: могут отличатся основные камеры, вспышки, кнопки, разъёмы, винтики на нижней части и прочие элементы iPhone 5, а также цвет и материалы поверхности. Довольно часто в силу невысокой стоимости компонентов подделки экран устройства выделяется на фоне фронтальной рамки дисплея, если она чёрная.

Условной третьей составляющей будем считать программное обеспечение, а точнее, внешний вид интерфейса. Android, на котором зачастую работают фейки, позволяет кастомному довольно успешно мимикрировать под UI iOS. Безусловно, производители такого рода смартфонов подходят к проработке копируемого девайса с разной степенью ответственности: кто-то ограничивается яблочным локскрином и рабочими столами, другие воссоздают настройки и стоковые приложения от Apple. Обычно, на 3-4 уровне глубины интерфейса всплывают те или иные привычные элементы зелёного робота.

Про начинку и говорить не стоит – она, очевидно, будет разительно отличаться от эпловской и, скорее, походить на железо типичного бюджетного Android-смартфона. Отсюда и посредственная цветопередача экрана, и низкое качество снимков, и непотребный звук динамиков, и отвратительная «дешёвая» вибрация… Продолжать можно и дальше, но непритязательный пользователь, не имевший опыта общения с iPhone, вероятно, пропустит большинство из рекомендаций, но даже если покупатель, прочитав данный материал, заметит хотя бы пару несостыковок и задумается над подлинностью гаджета – это уже победа. P.S. Превалирующая часть вышеизложенного актуальна и для более новых моделей смартфонов Apple.

Написать комментарий