Skip links

Опыт использования Redmi 6 с MIUI 10 от Xiaomi

Один из самых бюджетных (от 7 тысяч рублей) актуальных компактных Android-смартфонов, который можно считать нижней границей нормального для 2019 года устройства с относительно небольшими габаритами. Аппарат мы приобрели для обзора в период написания статьи про 10 телефонов для женской руки, т.к. большая часть современных моделей играют в сегменте, называвшемся ранее фаблетами или «лопатами».

Внешний вид

В силу физических размеров Xiaomi Redmi 6 удобно использовать одной рукой. Корпус смартфона выполнен из приятного матового пластика (не софт-тач), который, правда, при сдавливании поскрипывает. По весу устройство ощущается довольно лёгким. Ни расположение кнопок, ни сканера отпечатков проблем в эксплуатации не вызвало, т.к. производитель выбрал стандартные места размещения (камень в огород Sony XZ2 compact и подобных неудачных экспериментов в области эргономики). Визуально, особенно в чёрном варианте, это типичный доступный Xiaomi, поэтому глазу зацепиться не за что. Порадовало наличие трендового соотношения сторон и закруглений дисплея – смотрится мило.

Внешний вид Xiaomi Redmi 6
Внешний вид Xiaomi Redmi 6
Внешний вид Xiaomi Redmi 6
Внешний вид Xiaomi Redmi 6
Внешний вид Xiaomi Redmi 6
Внешний вид Xiaomi Redmi 6
Внешний вид Xiaomi Redmi 6
Внешний вид Xiaomi Redmi 6

Начинка и софт

Сколько бы людям не рассказывали про мощную начинку, большая часть покупателей уже понимает, что не всем нужны флагманские характеристики, но спецификации в совокупности с работой ПО должны позволить владельцу работать со смартфоном комфортно, насколько это возможно, учитывая цену. Вы же знаете, что существует ультра-дешёвая электроника, но в эксплуатации это адовый треш. Так вот Redmi 6 – не тот случай, когда хочется уничтожить телефон самым зверским способом.

Визуальная составляющая оболочки MIUI приятна, выбор стоковых обоев из коробки невелик, но в приложении с темами найти можно очень много вариантов. Мы долго думали, стоит ли заваливать вас скриншотами интерфейса системы, настроек, найденных интересных фишечек, и решили записать видео с экрана смартфона (к слову, встроенными средствами), разделив на несколько роликов. Кое-что запомнилось или понравилось больше остального, поэтому мы заскринили некоторые детали: дизайн системного элемента «Назад», регулировки звука, шторки уведомлений, рекламу в папках с приложениями (можно и нужно отключить).

Видео интерфейса MIUI 10 на Xiaomi Redmi 6
Интерфейс таймера MIUI 10 на Xiaomi Redmi 6
Действие Назад в MIUI 10 на Xiaomi Redmi 6
Регулировка громкости в MIUI 10 на Xiaomi Redmi 6
Шторка уведомлений MIUI 10 на Xiaomi Redmi 6
Рекомендации в папках в MIUI 10 на Xiaomi Redmi 6

Возможность запаролить приложения присутствует, функция создания клонов мессенджеров и прочего софта под разные аккаунты и номера телефонов в наличии. Стандартные средства установки разрешений (прав) программам, настройки автозапуска, очистки и ускорения имеются. Также можно добавить аналог дополнительного виртуального пользователя («второе пространство»), где будут свои учётные данные, софт и т.п. В общем, корпоративный телефон для работы из него получится.

Настройки MIUI 10 на Xiaomi Redmi 6
Установка пароля на отельные приложения в MIUI 10 на Xiaomi Redmi 6
Клонирование приложений в MIUI 10 на Xiaomi Redmi 6
Второе пространство в MIUI 10 на Xiaomi Redmi 6
Очистка мусора в MIUI 10 на Xiaomi Redmi 6

Жестовое управление работает сносно, т.е. иногда не срабатывают или телефон реагирует не так, но в целом нормально. Крайний левый экран рабочих столов представляет собой фид из полезных, по мнению производителя, виджетов, анимация которых при скроллинге вниз, к сожалению, подлагивает из-за сворачивающихся в иконки модулей игр, заметок, мероприятий и акций.

Мы можем отметить лишь единственное существенное нарекание – устройство периодически теряло на длительное время одну SIM-карту, которая при этом всегда находилась внутри аппарата. Ни полученное обновление прошивки, ни перестановка симок между слотами не помогали решить проблему быстро, т.е. «горячей заменой». Сначала надо было выключить смартфон, извлечь обе сим-ки. Затем поместить одну в слот, включить, убедиться, что устройство увидело её. Только после этого снова выключить питание, добавить вторую карточку и надеяться, что теперь уж телефон точно станет двухсимочным. Но дефект не долго дремлет и спустя пару дней, а то и быстрее, проявится снова. Причина неизвестна, но по опыту есть подозрение на софтверную составляющую Xiaomi.

Фото и видео

Одним из основных типовых сценариев, ради которого покупается дешёвый смартфон, а не кнопочная или сенсорная звонилка, является фото- и видеосъёмка. Примеры макрофотографий, а также снимков в дневное, вечернее и ночное время представлены ниже, как и видеоролики, сделанные в разное время суток и в нескольких режимах (нормальный, ускоренный и замедленный). Все материалы не являются исходниками, но представлены без обработки (цветокоррекции не подвергалось ничего, а разрешение уменьшено только у фотографий). Для вашего удобства мы также сделали ролик с демонстрацией интерфейса стокового приложения «Камера» и его настроек.

Примеры съёмки видео на Xiaomi Redmi 6
Видео интерфейса и настроек камеры MIUI 10 на Xiaomi Redmi 6
Макросъёмка на Xiaomi Redmi 6
Фотография днём на Xiaomi Redmi 6
Фотография днём на Xiaomi Redmi 6
Фотография днём на Xiaomi Redmi 6
Фотография днём на Xiaomi Redmi 6
Фотография в вечернее время на Xiaomi Redmi 6
Фотография в вечернее время на Xiaomi Redmi 6
Ночная фотография на Xiaomi Redmi 6

Результаты фотопрогулки, по нашему мнению, хорошие. Не уровень аппаратов за 30, 50 или 70 000 рублей, но и не хуже в несколько раз, если говорить о дневных кадрах. Собственно, вечерняя/ночная съёмка при недостаточном освещении последние пару лет и отличает флагман от середнячка или бюджетника. С видео ситуация похуже, т.к. нет 60 кадров в секунду при FullHD и слишком маленькое разрешение роликов в Slow-mo.

Выводы

Если в статье не был описан какой-либо кейс использования и соответствующие впечатления, например, прослушивание музыки и качество звука в наушниках или съёмка на фронтальную камеру, то эти моменты не вызвали отторжения и прочих негативных эмоций или не являлись для нас существенными. Но если вы являетесь обладателем данной сяомишной модели и столкнулись с непонятным поведением телефона, возможно, с аналогичным дефектом функционирования SIM-карт, напишите нам об этом в комментариях или в личном сообщении группе/профилю в любой удобной соцсети.

Реально ли после топового смартфона пересесть на Redmi 6? Да, но зачем эти неудобства, ведь устройство станет хорошим напарником основного гаджета, к примеру, в качестве второй трубки для рабочих звонков.

Подойдёт ли бюджетник Xiaomi нетребовательному и/или начинающему пользователю умных телефонов? Да, вполне адекватный выбор. Если вы из тех, кто не может принять на веру единственный фанатичный вариант для покупки в ценовом сегменте до 9 000 рублей, то мы вас понимаем и предлагаем рассмотреть, как минимум, модели от Meizu, одну из которых также упомянули в подборке компактных смартфонов этого года.

Написать комментарий