Skip links

iPhone 11 и другие новинки Apple: ожидания и реальность

Понятно, что Apple нам, как пользователям и потенциальным покупателям, не обязана была показать все свежие устройства, слухи про которые распространялись по интернету. Что же нам показали, а, главное, насколько гаджеты соответствуют ожиданиям от осенней презентации 2019, рассмотрим в данном материале.

Ожидания

Мы не увидели новые наушники AirPods, второе поколение колонок HomePod и увеличенный MacBook Pro. Так-то и концептов толковых этих гаджетов не попадалось на глаза. Это может означать, что перечисленные девайсы ещё не готовы, иначе были бы и сливы, и дизайнерские рендеры да видео на их основе.

Честно признаемся, для себя пока не нашли достаточного количества причин приобретать носимую электронику, например Apple Watch. Да что там яблочные дорогие часы, даже дешёвый аксессуар Xiaomi Mi Band всё никак не приживётся в наших сценариях использования. Поэтому нам было всё равно, появятся ли Watch Series 5 и какими они будут. Спойлер: оказалось, не зря.

Ещё, конечно, ждали пару новых планшетов. Поскольку iPad mini с поддержкой Pencil представили по-тихому, надеялись на презентацию модели Pro 2019 и обычного айпада, но с тонкими рамками и без кнопки Home.

Концепт iPad Pro 2019

Основой ежегодного хайпа вокруг компании из Купертино является iPhone. В этом году интернет-издания пророчили 3 модификации с номерным обозначением XI или 11. Одна из моделей должна была стать преемницей цветного и «бюджетного» XR, а две другие – прийти на смену XS и XS Max. Также часто упоминалась некая Pro-версия, но до конца не было понятно, будет ли она частью линейки вместо какого-то из устройств или откроет новую серию профессиональных айфонов.

Нельзя не упомянуть, что, по личным ощущениям, количество концептов разного качества было больше, чем во все предыдущие года. Возможно, просто мы охватили увеличенный перечень ресурсов подобной тематики. С конца мая опубликовали аж множество статей в нашем блоге, почти каждая из которых включала 2 и более вариаций на тему новых iPhone, в т.ч. складных и слайдеров. Это далеко не предел, но хотелось разнообразить тазик яблочного пюре и другими интересными смартфонами.

Реальность

Apple Watch 5

Чем отличаются Apple Watch Series 5 от 4 поколения? Always On Display (ч/б циферблат всегда отображается во время неактивного состояния), компас, вариант с титановым корпусом (за границей) и 32 Гб встроенной памяти вместо 16.

iPad 2019

iPad всего один, снова бюджетный, опять в том же дизайне и с тем же Lightning, хоть и диагональ увеличенная. По факту в корпус от iPad Air 10.5”, но чуть толще (почти на 1.5 мм) и немного тяжелее (примерно на 30 г), вписали меньший дисплей (10.2”) с поддержкой первого Pencil’a и поставили относительно старый процессор (A10). При всём вышесказанном, iPad наиболее интересен, т.к. стоит он по предзаказу действительно недорого (от 28 000 рублей), но это хорошая таблетка начального уровня среди Apple-устройств. Очевидно, что его и позиционируют как первое сбалансированное устройство для знакомства с экосистемой – многие стандартные мультимедийные задачи он может выполнять вместо смартфона, компьютера, ТВ-приставки и прочих представителей парка яблочных и не только гаджетов.

iPhone 11

Самый сладкий урожай пришёлся, как и ожидалось, на iPhone. Мы увидели 3 модели, но в каком свете их подали? Тут интересно. В восприятии людей есть самый новый последний айфон и не так важно, с приставкой Max или без. А ещё существует цветной, менее продвинутый и более дешёвый, который хоть и тоже свежий, но психологически из ряда главных моделей всё-таки выпадает. Apple подумали и решили эту проблему, на наш взгляд, довольно спорно. Теперь iPhone 11 = iPhone 11R. Таким образом, они подменили свой ТОПовый смартфон на доступный цветной аналог. Нам самим смешно называть его доступным с ценой в 60 000 рублей за базовую версию, но именно так будут писать о модели, как это было с XR. При сравнении линейки прошлого года становится понятным, что по характеристикам обычный iPhone 11 гораздо ближе по характеристикам (IPS-экран, камеры и т.д.) к логичному продолжению iPhone XR нежели к Pro-версиям.

Нумерация новых устройств и нейминг линеек часто заводят производителей в ловушку, которую они сами же создали. Модели Pro в других устройствах Apple отличаются возможностью решения профессиональных задач благодаря самой мощной начинке. Это справедливо как для актуальных MacBook, так и для iPad. Но, внезапно, все варианты iPhone 11 построены на базе процессора A13 Bionic. Получается, подняв цветной iPhone до уровня предыдущих флагманов, нынешние пришлось ставить на ступеньку выше, которой и дали название Pro, но на производительности это не сказалось. Apple лишь попытались представить iPhone 11 Pro и 11 Pro Max как профессиональные фото- и видеокамеры. Но они таковыми не являются, несмотря на ряд сильных сторон. Стоит бросить взгляд на значение диафрагмы (лучшая у широкоугольной камеры – ƒ/1.8), фантазии окончательно рассеиваются в сравнении с камерами в лучших на сегодняшний день Samsung (ƒ/1.5). Цена ставит крест на рациональности покупки – от 90 000 рублей за Pro и 100 000 за Pro Max.

Выводы

Если у вас уже есть Apple Watch 3 или 4 серий, любой из iPad Pro, актуальный или предыдущий mini, Air, то эти в вашем случае модели проходные. Не обладаете таким типом устройства как умные часы или планшет, но хотите ими обзавестись и предпочитаете продукцию фруктовой корпорации? Тогда берите что-то из новинок, вполне пойдёт.

Что же касается iPhone 11, безусловно, это прекрасный инфоповод и источник мемов, но сейчас слишком много альтернатив на быстром и удобном Android за (значительно) меньшую стоимость. Бесполезное эмоциональное вложение средств как в обычный iPhone 11, так и в прошки может быть обосновано только тотальной погружённостью в систему Apple-техники. Благо, этим страдает далеко не так много людей, даже если речь идёт о Москве и Питере.

Кажется, будто мы стали так близки к моменту, когда большая часть основной продукции Apple (компьютеры, смартфоны) настолько переоценена в финансовой (для России) и технической составляющих, что легче перейти на ПК с Windows 10 и качественный смартфон на ОС от Google, чем продолжать каждые год-два сливать бюджеты в крайне малоэффективную селекцию одного и того же сорта яблок.