Skip links

Опыт использования ASUS ZenBook S

Легко ли выбрать компактный, лёгкий и нелагающий ноутбук в 2020 году? В одном из свежих обзоров один из айкакпростых блогеров заявил, что лэптоп дешевле 50 000 рублей, мягко говоря, нерациональная покупка… Причина такого восприятия кроется в реальном взаимодействии с устройством, чьи характеристики могут быть вполне адекватными современным задачам в отличие от скорости работы.

Начнём с того, что обозначим критерии выбора, коими мы руководствовались осенью прошлого года. Экран на 13-14 дюймов и по разрешению не ниже FullHD, актуальный процессор с 4 ядрами, 8 ГБ оперативной памяти, небольшие размеры и вес, а также никакого HDD – только SSD. Совместить несовместимое? Конечно, без этого никуда, поэтому все описанные спецификации должны находиться в стильном корпусе и в совокупности стоить дешевле ориентировочной планки в 75 000 рублей.

Безусловно, для сведущего пользователя фильтры грубоватые, поскольку важны тип, многоканальный режим и частота оперативки, скорость твердотельного накопителя, показатели конкретного процессора, характеристики матрицы дисплея, виды, количество и универсальность внешних портов, эффективность системы охлаждения и множество других технических параметров, которые порождают те самые муки выбора бессонными карантинными ночами.

Среди предлагаемых агрегаторами вариантов были Lenovo Ideapad на Ryzen, HP с привычным незапоминающимся цифробуквенным обозначением, Acer SWIFT, да пара моделей Xiaomi с Dell. Сейчас список моделей можно было бы расширить россыпью новых ASUS, RedmiBook, MSI Modern 14 и некоторыми другими проходными новинками от уже упомянутых брендов. Почему же тогда взгляд девушки остановился именно на ZenBook S? Кажется, тут сыграли роль именитый бренд, общий дизайн тонкого металлического корпуса, включая алмазные грани как у iPhone SE, и почти планшетный вес в 1 кг в совокупности с компактностью за счёт экрана 13.3”.

Опыт эксплуатации ASUS ZenBook S
Опыт эксплуатации ASUS ZenBook S

Однако внешний вид модели имеет ряд особенностей при ежедневной эксплуатации: крышка легко пачкается, фаски покрываются быстро покрываются крохотными сколами и царапинами, а изящная выемка, присутствующая для открытия ноутбука, не поддаётся одной руке в общепринятом тесте на MacBook. Недаром в комплекте с ZenBook S идут и тряпочка для протирки, и чехол-конверт из прорезиненного по ощущениям материала. Приятной особенностью внутри презентабельной упаковки стало наличие небольшой док-станции, позволяющей подключить к ноутбуку HDMI-устройства и периферию с обычным USB-A. С другой стороны, кажется, мы ушли от того времени, когда люди гордятся какой-то коробкой от свежеприобретённого гаджета и оправдывают высокую цену «богатым» комплектом или нет?

Опыт эксплуатации ASUS ZenBook S
Опыт эксплуатации ASUS ZenBook S

Массогабаритные параметры тоже сыграли злую шутку с ноутбуком ASUS. Сверхмалый вес был достигнут, вероятно, за счёт толщины металла корпуса. Полагаем, при падении на твёрдую поверхность можно ожидать не только вмятин, но и рваных ран. Сэкономили пространство боковых граней и придали минималистичность 1 порт для наушников и 3 разъёма USB-C, 2 из которых Thunderbolt. Благо, заряжать ноутбук можно через любой из предоставленных Type-C.

Опыт эксплуатации ASUS ZenBook S
Опыт эксплуатации ASUS ZenBook S
Опыт эксплуатации ASUS ZenBook S
Опыт эксплуатации ASUS ZenBook S

О внешней красоте можно рассказывать и спорить бесконечно, но гораздо важнее понять, как ASUS ZenBook S работает в повседневных сценариях. Сканер отпечатка пальца удобен, тарабанить по клавишам комфортно, экран отображает вполне нормальную картинку. С другой стороны, малая толщина устройства сказывается на охлаждении комплектующих, звуку не хватает многого, несмотря на упоминание Harman/Kardon, но самым раздражающим стало присутствие писка, который наиболее заметен при включении аппарата. Последнее – это то, чего не ожидаешь услышать изнутри ультрабука без жёсткого диска.

Опыт эксплуатации ASUS ZenBook S
Опыт эксплуатации ASUS ZenBook S

Поскольку наша комплектация одна из самых доступных, то будет справедливым рассматривать её в качестве печатной машинки и дорогостоящего аксессуара, которая иногда может выполнять и более сложные задачи. Очевидно, переплата за экстерьерную часть и подачу технологичного блюда на лицо. Стоимость в районе, скажем, 50 000 рублей или немного выше, была бы более объективной.

Учитывая, что модель 2018 года со всеми вытекающими последствиями, начальные модификации мы рассматривать не советуем для покупки в ближайшее время. Если хотите сэкономить и смотрите в сторону ASUS, то приглядитесь лучше к ZenBook 14 на Ryzen 5 или 7 3-го поколения. Убрав же всего пару фильтров по весу и диагонали, получите ещё больший выбор, в т.ч. среди других брендов. Кстати, напишите в комментариях на Дзене, если видите полезным создание подборки интересных, на наш взгляд, ноутбуков с ценником до 100 000 рублей.

Дополнительная щепотка полезности напоследок. Растущее чувство самоизоляционного одиночества разбавьте 27 марта, когда стартует очередная распродажа на AliExpress. При условии снижения доллара и с учётом скидок, а также купонов есть возможность приобрести товары по ценам, которые наблюдались до ослабления национальной валюты. Не удивимся, если это последний шанс сэкономить, поскольку в интернет-магазинах электроники заканчиваются запасы, закупленные по старым прайсам, что привело не только к подорожанию компонентов ПК, но даже к росту дешёвых аксессуаров (до 3 000 рублей).