Skip links

Мониторы от производителей смартфонов Xiaomi и Huawei

Всегда интересно наблюдать за тем периодом, когда производитель одной группы гаджетов входит в новую для себя нишу электроники. Компании-гиганты Xiaomi (Redmi) и Huawei с недавнего времени начали создавать и продавать мониторы для компьютеров и ноутбуков. Зная, как разнится качество продуктов таких экспериментов по другим направлениям названных корпораций, следует подробнее разобраться, какие из представленных моделей популярны исключительно благодаря бренду, а какие действительно заслуживают вашего внимания.


Xiaomi Mi Gaming Display 27

На наш взгляд, наиболее актуальный для покупки монитор. Панель дисплея IPS с привычным соотношением сторон 16:9 и 2К-разрешением (1440p), а также частотой обновления экрана 165 Гц. Согласитесь, по характеристикам на бумаге уже крепкий середнячок. Разъёмы тоже не подкачали: пара HDMI 2.0 и один DisplayPort 1.4 для передачи видео, выход на наушники и три стандартных USB Type A версии 3.0. К тому же блок питания встроенный, т.е. не будет занимать место на столе (под столом).

Отдельной похвалы заслуживает подставка со всеми возможными регулировками высоты, наклонами и поворотами. VESA-стандарт также присутствует. Всё бы хорошо, но цена около 30 000 рублей, за которую в моделях конкурентов можно найти, например, 4К-модели, но с меньшей частотой. Касательно недостатков покупатели отмечают ненадёжное магнитное крепление крышки скрытия проводов на задней части, похрустывания и маркость корпуса, низкое качество звука через разъём для подключения наушников, падение контрастности в углах панели (Black Crush). Неудивительно, что пользователям встречаются засветы и единичные битые пиксели – болезнь многих современных моделей.

Xiaomi Mi Gaming Display 27
Xiaomi Mi Gaming Display 27
Xiaomi Mi Gaming Display 27

Xiaomi Mi Surface Display 34

Вот уж точно самый запоминающийся представитель данной подборки! Диагональ больше, чем у предыдущего экземпляра – 34 дюйма, но разрешение те же 1440p только в более вытянутом соотношении сторон – 21:9. Частота обновления чуть ниже (144 Гц), а матрица VA вместо IPS. Очевиден крен в сторону аудитории геймеров. Странно, что при подобном позиционировании в отличие от предшествующей модели данный монитор не поддерживает G-Sync от NVIDIA, только FreeSync от AMD.

По разъёмам ситуация схожая, но набор из USB-A заменён на один дополнительный DP версии 1.4. VESA 100×100 также позволит установить Mi Surface Display на кронштейн. При таком компромиссном сочетании стоимость визуально трендовой модели уже превышает 30 000 рублей, хотя монитор самый популярный среди Xiaomi, что не помешало ему собрать немало противоречивых отзывов покупателей.

Если не принимать во внимание типичные проблемы по браку (битые пиксели, пыль между матрицей и фронтальным покрытием, не включается), то среди основных недостатков были отмечены: некорректная калибровка из коробки, мерцание и шлейфы в динамичных игровых сценах (ghosting-эффект), слишком большой изгиб, а также отсутствие вывода изображения POST-экрана (до старта загрузки системы) и высокочастотный писк. Конечно, многие недостатки могут быть для вас некритичными, но, похоже, модель действительно переоценена и компанией, и блогерами, и многими пользователями.

Xiaomi Mi Surface Display 34
Xiaomi Mi Surface Display 34
Xiaomi Mi Surface Display 34

Redmi Display 1A 23.8

Данный монитор можно случайно спутать с моделью Xiaomi Mi Desktop Monitor 1C, но в отличие от неё Redmi обладает более новым разъёмом HDMI 2.0, а также внешним блоком питания, что, скорее, минус, нежели плюс. Судя по отзывам на маркете, глобальных проблем, кроме очевидного брака (не работает, битые пиксели), не замечено. Есть неприятные моменты, когда разница между расстоянием от углов монитора до поверхности стола может достигать до 5 мм, а также может иметь место некачественная резьба крепления ножки.

Хотелось бы, конечно, видеть хотя бы посадочные места для VESA-крепления, но тогда бы верхняя часть устройства не была бы такой тонкой. Итогом получаем простой и достаточно бюджетный FullHD-монитор с неплохой для его стоимости IPS-матрицей (60 Гц) и антибликовым (матовым) покрытием. Когда уже производители откажутся от порта VGA в пользу DisplayPort или Type-C?

Redmi Display 1A 23.8
Redmi Display 1A 23.8
Redmi Display 1A 23.8

Huawei Display 23.8

Напоследок, самый свежачок. Различные утечки по анонсу монитора Honor появлялись в сети ещё осенью прошлого года, но сейчас мы видим финальный рендер устройства, в котором компания отдала предпочтение бренду Huawei. Возможно, это связано с тем, что подразделение, отвечавшее за разработку, осталось внутри последнего после разделения предприятий. Дизайн минималистичен и близок к Redmi Display 1A, в том числе и по размеру FullHD-экрана, по портам на спинке устройства. К слову, странно было увидеть на задней панели разъём VGA в 2021 году.

По рендерам не совсем понятно, будет ли 23.8″ экран Huawei Display регулироваться по высоте. Визуальный размер ножки, кажется, позволяет это делать. Однозначно, регулировка наклона присутствует, а вот о возможности вращения монитора вправо-влево ничего не сказано. Huawei Display 23.8 пока доступен лишь в разделе официального магазина производителя для Германии за 159 евро, что будет подороже в переводе на рубли в сравнению с уже продающейся моделью Redmi.

Монитор HUAWEI Display 23.8
Монитор HUAWEI Display 23.8
Монитор HUAWEI Display 23.8
Монитор HUAWEI Display 23.8

В статье не упоминаются многие другие производители (ASUS, Acer, Lenovo, LG, Samsung и т.п.), известные нам и нашим читателям в том числе по смартфонам, поскольку они довольно давно уже занимаются сегментом мониторов для ПК. Если у вас есть необходимость выбора устройства из рассматриваемого класса, можете задать вопрос по конкретным моделям в комментариях на Дзене. Напишите там же, если хотите увидеть полноценный анализ рынка мониторов на начало 2021 года.