Skip links

Замена северного моста ноутбука Samsung

Лэптоп Samsung NP-R425, которому в следующем году исполнится 10 лет, оказался на инженерном столе с простым, по мнению обычного пользователя, дефектом – на экране ноутбука отсутствовало изображение. Типичный старичок, коим могут пользоваться ваши родители или коллеги в качестве корпоративной машинки для весьма нетребовательных задач.

При подобной неисправности, когда на Самсунг нет изображения, на первый взгляд может показаться, что ноутбук не включается или не запускается. Однако следует обратить внимание на световые индикаторы работы устройства – они должны гореть или мигать в зависимости от модели и иллюстрируемой функции. Если подают признаки жизни, проблема заключается в выводе изображения на дисплей компьютера.

Замена северного моста в ноутбуке Samsung NP-R425
Замена северного моста в ноутбуке Samsung NP-R425

Однозначно ответить на вопрос, почему не работает или не горит экран ноутбука Samsung, при общении по телефону, через онлайн-чат или в соцсетях мы не сможем. Дело в том, что причиной могут быть как программное обеспечение, так выход из строя какого-либо внутреннего компонента (монитора, шлейфа и т.п.). Поэтому дистанционно трактовать проявления неисправности некорректно, требуется бесплатная диагностика непосредственно в сервисном центре.

В случае с ноутом Samsung NP-R425 корнем проблемы оказался серверный мост. Указанный системный контроллер расположен на материнской плате и отвечает за работу центрального процессора с оперативной памятью, с видеокартой и южным мостом. В данной модели северный мост от AMD имеет встроенный графический адаптер, с помощью которого происходит первоначальный вывод картинки на экран ноутбука, после чего задачи по отрисовке изображения переходят на дискретное видео. Замена чипа позволила восстановить выполнение описанной последовательности и вернуть компьютер в полную работоспособность.