Skip links

Замена разъёма microUSB Samsung Tab S2

Знаете, что странного в 2022 году? В относительно новых гаджетах и аксессуарах до сих пор распространён разъём microUSB. И речь не только про нишевые китайские устройства от малоизвестных компаний, но и про Samsung, Nokia, Huawei, Lenovo, Xiaomi

Разъём microUSB в 2022 году

Более 30 моделей планшетов и 17 смартфонов различных брендов (2 из них от Самсунг), которые на момент написания статьи можно найти в продаже на Яндекс Маркете, оснащены именно портом microUSB. Конечно, преимущественно, это бюджетные аппараты стоимостью до 15 тысяч рублей с годом анонса не ранее 2018 и 2021 соответственно. Такие временные рамки заданы, поскольку количество свежих планшетных ПК заметно уступает динамично обновляемому рынку смартфонов.

А ведь если взглянуть на беспроводные наушники и колонки, в т.ч. Samsung, клавиатуры и мышки, навигаторы и видеорегистраторы, станет ясно, что microUSB поживёт с нами, как минимум, ещё несколько лет. Поделитесь мыслями в комментариях на Дзене. Хорошо хоть, что в стационарных компьютерах microUSB почти не применяется…

Type-C vs. microUSB

Начнём с очевидного – удобство использования разъёма, кабель в который вставляется лишь определённым образом, заведомо хуже симметричного аналога. Знатоки китайских торговых площадок поспешат поправить, что уже давно существуют и двусторонний USB-A, и такой же microUSB. Вот только в комплект подобные кабели к большинству видов техники не кладут – с большей долей вероятности вы будете довольствоваться проводом с односторонним трапециевидным коннектором.

Из первого недостатка вытекает и второй. Скорее всего, будут нередки ошибки позиционирования microUSB, что влечёт за собой дополнительную физическую нагрузку при попытке некорректно присоединить шнур питания. Учитывая третью особенность многих версий данного разъёма в виде менее надёжного крепления к плате, не мал риск со временем, что называется, «вырвать порт с корнями». В таком случае потребуется не только замена разъёма зарядки, но и восстановление токопроводящих дорожек, что скажется на цене ремонта.

Не видит компьютер и не заряжается

Исходя из того, для чего используется разъём, пользователь может самостоятельно продиагностировать выход из строя данного порта. Если microUSB выполняет функцию зарядки, то её внезапные прерывания, в т.ч. при шевелении коннектора в устройстве, чрезмерно длительный процесс восполнения аккумулятора, либо полное отсутствие реакции при подключении питания могут говорить о его поломке.

Если разъём также выполняет роль интерфейса передачи данных, то проблемы с определением аппарата компьютером или подключением флешек (напрямую или через переходники) также могут свидетельствовать о его неисправности. При невозможности самостоятельно определить причину некорректной работы, вы всегда можете обратиться в наш сервисный центр в Зеленограде или Клину за бесплатной диагностикой (даже при дальнейшем отказе от ремонта).

Замена разъёма зарядки Самсунг

Во флагманской модели южнокорейских планшетов 2015 года, Galaxy Tab S2 T815, применён также microUSB для питания и передачи данных. Наши немолодые читатели вспомнят, что в то время уже многие смартфоны перешли на Type-C. Потому здесь могла бы быть шутка про самсунговские запасы microUSB, но, похоже, в данном примере это правда.

Идентичное гнездо было установлено в популярный несколько ранее смартфон Samsung S3 (GT-i9300), анонсированный в 2012 году. Кроме того, этот же microUSB был в модели Galaxy Mega 6.3 (GT-i9200) из 2013-го, Core Advance (GT-i8580), S III Duos (GT-i9300i) и SGS3 Neo (GT-i9301) из 2014-го. Среди планшетов запчасть также встречается в Galaxy Tab 3 8.0 (SM-T310, SM-T311) 2013 года выпуска.

Хоть деталь используется аналогичная, стоимость замены разъёма в разных девайсах Samsung будет отличаться, поскольку разборка устройств занимает разное количество времени. Кроме того, не во всех аппаратах слабым местом является именно порт зарядки. Например, в Самсунг Галакси С3, проблема часто возникала со шлейфом, хотя клиенты грешили именно на гнездо питания.

Замена разъёма планшета Samsung Tab S2

Интересно, что описываемый разъём microUSB, подходящий для всех версий Samsung Tab S2 (T810, T813, T815, T819), не совсем не обычный. Во-первых, он достаточно надёжно держится в корпусе на 4 креплениях, т.е. так просто его не вырвешь вместе с кабелем. Во-вторых, в него заложен потенциал 11 контактов вместо привычных 5. Судя по противоречивой информации в сети, дополнительные пины использовались в том числе для реализации функции MHL. При использовании активного (с питанием) переходника на HDMI можно было передавать изображение на внешние экраны через microUSB.

С другой стороны, опыт нашего инженера подсказывает, что для увеличения количества контактов производитель сделал их тоньше, расположив с меньшим шагом. К сожалению, на заводе Samsung использовалась безсвинцовая пайка, что в совокупности с уменьшенной площадью контакта с платой делало разъём в целом более хрупким в этой части при ежедневном использовании.

Рекомендации

В качестве заключения советуем по возможности постепенно переводить парк электроники на модели с Type-C как более современным и надёжным интерфейсом. Мы говорим не только о планшетах, смартфонах, но и ноутбуках, вертикальных пылесосах, TWS-наушниках и куче других аксессуаров на каждый день. Если в некоторых устройствах альтернативы рассматриваемому microUSB для вас попросту нет, то реверсивный кабель позволит подключаться к разъёму с первого раза.