Skip links

Замена контроллера питания Sony Z2 Tablet

Давненько у нас не выходили материалы про планшеты, что не удивительно, учитывая стагнацию данного класса устройств. И тут в сервисный центр принесли некогда популярный влагозащищённый аппарат – Sony Xperia Z2 Tablet. Планшетный компьютер не включался и не заряжался. По словам клиента, а в дальнейшем и при осмотре гаджета, значительных физических повреждений (тачкрина, экрана, коннектора microUSB) или вздутия корпуса не наблюдалось.

Поскольку модель родом из 2014 года, проблема, в первую очередь, могла быть в разъёме питания или в аккумуляторе. Это основные причины, лежащие на поверхности, которые обсуждаются при удалённом обращении клиента (через сайт, по телефону или в социальных сетях). Как вы, возможно, догадались, бесплатная диагностика таблетки Sony инженером, включавшая разборку девайса и проверку внутренних компонентов, не выявила проблем с батареей или портом зарядки.

Замена контроллера питания Sony Z2 Tablet
Замена контроллера питания Sony Z2 Tablet

Причиной, по которой Xperia Z2 Tablet не включался и отказывался заряжаться, стал вышедший из строя контроллер питания с маркировкой РМ8841. Вероятно, планшет не слишком долго находился в таком состоянии, потому что после замены микросхемы, расположенной на системной плате, запустился без проблем. В противном случае, Sony Z2 Tablet мог не загружаться: потребовалось бы восстанавливать ПО (прошивать).

Замена контроллера питания Sony Z2 Tablet
Замена контроллера питания Sony Z2 Tablet

К слову, в ремонте была модель SGP521, представляющая собой 4G-версию с 16 Гб встроенной памяти из официальных поставок в Россию. Аналогичные Z2 Tablet, но только с Wi-Fi, обозначались SGP511 и SGP512 (на 16 и 32 Гб соответственно). Кроме того, в неофициальной продаже существовали SGP541 с поддержкой HSPA+ (между 3G и LTE), а также SGP551 (4G / 32 Гб). Поскольку не было найдено информации об иных значимых отличиях между модификациями, большинство распространённых неисправностей вполне справедливы под каждую из вариаций.

Замена контроллера питания Sony Z2 Tablet
Замена контроллера питания Sony Z2 Tablet

Кстати, если вы являетесь владельцем планшетов Sony тех лет, у вас есть шанс продлить жизнь разъёма microUSB и его защитной заглушки, поскольку ряд Xperia Tablet наделены специальным проприетарным коннектором для подключения к док-станции или зарядки по магнитному кабелю. Контакты открыты и расположены на одной из длинных сторон устройства, но защищены от влаги. Скорость зарядки планшетного ПК таким способом может быть ниже, что зависит от характеристик станции, адаптера питания и кабеля.