Skip links

Опыт использования хаба с USB-C и QI для ноутбука

Вы знали, что сейчас в продаже в России почти 5000 моделей ноутбуков одним и более USB Type-C и свыше 120 смартфонов с беспроводной зарядкой? Хаб от Baseus решает сразу несколько проблем его владельца: увеличение количества портов для подключения периферии и одновременная зарядка телефона и компьютера.

Посылка приехала к нам в мягкой упаковке с воздушно-пузырчатой плёнкой внутри. Следующим слоем был прозрачный пакет, в котором уже находилась коробка с аксессуаром. Её внешний вид говорит о том, что такую штуковину можно вполне заказать в подарок. Коробка также многослойная с вырезом по центру, из которого в пластиковой защите выступает USB-хаб. Помимо самого девайса внутри немного стандартной документации и рекламных материалов.

Обзор хаба Baseus с USB-C и QI
Обзор хаба Baseus с USB-C и QI
Обзор хаба Baseus с USB-C и QI
Обзор хаба Baseus с USB-C и QI

Что касается самого устройства, корпус металлический с резиновыми ножками на нижней части, верхняя площадка, как заявляет производитель, из закалённого стекла, порты установлены достаточно ровно, также аккуратно сделаны и вырезы под них в алюминии, кабель не тонкий, коннектор не хлипкий. Цвет устройства производителем был подобран под «яблочный» Space Grey, размер компактный, что с учётом небольшой длины кабеля и приемлемой массы, делает аксессуар удобным, скажем, для ежедневной транспортировки на работу и обратно домой.

Обзор хаба Baseus с USB-C и QI
Обзор хаба Baseus с USB-C и QI
Обзор хаба Baseus с USB-C и QI

Гаджет имеет встроенную 10 Вт катушку, три порта USB 2.0, один – USB 3.0, один разъём USB-C с функцией Power Delivery (PD), т.е. вы не теряете современный реверсивный вход, даже если в вашем ноутбуке он единственный. На практике девайс позволяет добавить вашему мобильному ПК несколько дополнительных портов под приёмник для беспроводной периферии, Ethernet-адаптер, МФУ, внешний накопитель, пополняя параллельно аккумулятор ноутбука. Бонусом вы получаете переносную станцию для беспроводной подзарядки смартфона или других гаджетов с поддержкой стандарта QI.

Обзор хаба Baseus с USB-C и QI
Обзор хаба Baseus с USB-C и QI
Обзор хаба Baseus с USB-C и QI
Обзор хаба Baseus с USB-C и QI

В нашем случае, хаб работал в связке с ноутбуком Dell XPS и различными телефонами, включая iPhone 8. История может быть близка тем, кто не оставляет корпоративный лэптоп в офисе по окончании трудового дня, а путешествует с ним из дома в бизнес-центр, заглядывая вечерком ещё и в кафе или к друзьям. Предположим, что на вашем рабочем месте есть монитор, wireless-комплект из мыши и клавиатуры, внешний блок питания для ноутбука, сетевой кабель с USB-переходником и/или Wi-Fi точка доступа. Домашний сетап при этом может быть аналогичным с дублирующим адаптером питания или обладать дисплеем с разъёмом USB-C PD для зарядки ноута/смартфона. Хаб может мигрировать вместе с вами между точками притяжения, либо стать частью одной из стационарных зон, уменьшив количество проводов вокруг ноутбука.

Обзор хаба Baseus с USB-C и QI
Обзор хаба Baseus с USB-C и QI
Обзор хаба Baseus с USB-C и QI
Обзор хаба Baseus с USB-C и QI

К сожалению, процесс беспроводной зарядки телефона неторопливый в силу мощности, что реанимирует упомянутый iPhone 8 из выключенного состояния с нуля до 100% примерно за 3 часа. Значит, если ваш режим использования высаживает аккумулятор смартфона к обеду, то как раз на вторую половину рабочего дня можно оставить его подпитываться на хабе. В отличие от QI зарядка самого ноута по USB Type-С через шнур от монитора работала без нареканий, т.е. достаточно быстро в сравнении с комплектным адаптером.

Технически, аксессуар получился довольно компромиссным. Это и не полноценная док-станция с расширенным набором портов и возможностью передачи изображения через всё тот же USB-C, и не маленький дешёвый пластиковый хаб на пару-тройку портов USB 3.0, и не быстрая беспроводная зарядка с несколькими катушками. С другой стороны, компактное решение с качественной сборкой и приятными наощупь материалами в нашем собственном кейсе использования перевесила некоторые несовершенства аксессуара.

Закончим тем, что хаб пробыл в эксплуатации на момент написания статьи почти 10 месяцев, за которые вышли его более продвинутые версии, например, модификация с HDMI, которая решает вопросы минимизации подключаемых к ноутбуку кабелей и вывода картинки на внешний монитор. Нет смысла писать цифровой код нашей модели, но на различных азиатских торговых площадках вы с лёгкостью найдёте данное устройство по запросу: Baseus USB-C QI Hub.