Skip links

Замена дисплея iPhone X

Одним из распространённых повреждений дисплея iPhone X является появление чёрного пятна на матрице после падения смартфона или чрезмерного давления. В такой ситуации работоспособность тачскрина и целостность переднего стекла вполне могут не пострадать, во всяком случае визуально.

Ранее ремонтные мастерские могли предложить 2 варианта устранения описанной проблемы, который отличались по стоимости, типу запчасти и проводимым работам. Это были замена дисплея iPhone X на новый оригинальный или установка аналогичной детали от стороннего производителя.

Замена дисплея iPhone X
Замена дисплея iPhone X

Относительно недавно ситуация на рынке компонентов изменилась, после чего некоторые сервисные центры, включая наши отделения в Зеленограде, решили расширить предложение. Теперь потребителю доступны на выбор 4 вариации одной услуги замены дисплейного модуля iPhone X в сборе: оригинал 100% (пожалуйста, не смейтесь, так принято у многих поставщиков), оригинал, аналоги классов ААА+ и АА. Если с первым экраном под айфон икс всё понятно, то второй отличается от него неоригинальным стеклом, но матрица родная. Третья модификация построена на базе панели Soft OLED и близка по цветопередаче к новому iPhone X, но является результатом производства другой компании. Последний и самый доступный по цене вариант отличается по яркости и отображению цветовой палитры от оригинального экрана, поскольку матрица выполнена по технологии TFT.

Не надо быть сервисным оракулом и даже инженером, чтобы понимать преимущества официальной запчасти от Apple. Замена дисплея iPhone X на оригинал (100%) является дорогим, но действительно наиболее надёжным решением при разбитом экране, особенно, если требуется срочный ремонт. Это подтверждается статистикой нашей внутренней службы контроля качества, которая занимается сопровождением клиентов после оказания услуг. Промежуточные варианты зачастую выбираются исходя из финансовых возможностей. Самый дешёвый экран, как правило, ставят на iPhone X под продажу, поэтому при покупке б/у айфона проверяйте аппарат тщательно.

Возможно ли отличить установленный экран, если вы не являетесь специалистом? Оригинальные матрицы не вызовут вопросов даже на максимальной яркости, если имеется опыт использования качественных OLED-дисплеев на смартфонах Apple или устройствах прочих производителей. Неродной дисплей выявить можно при прямом сравнении с другим iPhone X, не подвергавшимся аналогичному ремонту. TFT-экран же будет явно уступать в яркости и цветопередаче.

Коллеги по облуживанию мобильной электроники могут возразить, что данный шаг усложняет выбор для владельца разбитого айфона 10, да и «клиенту спать спокойнее без лишних подробностей» (цитата мастера из одного сервиса в г. Зеленоград, закрывшегося спустя пару лет работы). Однако, на наш взгляд, демонстрация всех возможных предложений в рассматриваемой сфере является честным подходом к организации клиентоориентированного бизнеса. Скептикам же всегда доступен вариант замены стекла экрана или матрицы дисплея iPhone X своими руками по видеоинструкции на YouTube.