Skip links

Концепт iMac 2019

Взглянем на дизайнерскую попытку актуализации компьютера-моноблока Apple iMac. По рендерам устройства становится ясно, что вдохновение черпалось из внешнего вида планшета iPad Pro и колонки HomePod.

В сравнении с вышедшим не так давно Apple Pro Display XDR экран iMac получил более трендовые скруглённые формы углов. Первоначально чёрная граница дисплея по периметру не удивляет, поскольку на вид она не толще таковой в упомянутом яблочном мониторе. Но не всё так просто: боковые рамки на самом деле ультратонкие, а единого размера бордер по краям матрицы формируется софтверными полосками. Аналогичное решение мы уже видели в смартфонах Google Pixel 3, когда производитель программно увеличивал закругление. Однако, если в примере эти изменения носили лишь эстетический характер, дизайнер iMac 2019 предложил двухэкранный кейс использования. При этом генерацию рамки соприкасающихся сторон можно будет отключить, получив близкую к бесшовной широформатную картинку. Вряд ли идеей концептмейкера было использовать два аймака одновременно, поэтому мы склоняемся к тому, что второе устройство является обновлённой версией монитора Thunderbolt Display, выполненное в едином дизайне с моноблоком. Верхний отрезок рамки, вероятно, как и нижний, не изменяет своей ширины, но нафарширован датчиками и камерами.

Концепт iMac 2019

Концепт iMac 2019

Концепт iMac 2019

Концепт iMac 2019

Следующее нововведение касается возможности магнитного крепления и зарядки Apple Pencil прямо на боковой грани компьютера. Индукционной катушкой обзавелась и подставка, которая теперь может восполнить проценты аккумулятора хоть iPhone, хоть AirPods, а в будущем, возможно, даже iPad.

Концепт iMac 2019

Концепт iMac 2019
Концепт iMac 2019

В действующих моделях iMac для вывода звука используются вентиляционные отверстия на нижнем торце. Фантазия дизайнера о более качественном звуке воплотилась в реализации задней панели моноблока. Почти вся нижняя треть спинки iMac покрыта тканью, которая также применяется в умной колонке HomePod. Под ней расположена система более крупных и мощных динамиков. Правда, такой ход вынудил создателя рендеров переместить разъёмы с труднодоступной тыльной части устройства на ещё менее удобную, по нашему мнению, заднюю поверхность ножки компьютера, сместив интерфейсы к нижней точке. С другой стороны, несколько наиболее часто используемых разъёмов (наушники, микрофон, USB-C и кард-ридер) с кнопкой включения перекочевали на грань монитора под экраном. Поэтому провода, идущие к подставке iMac будет видно ещё меньше, а спрятать их за столом станет проще.

Концепт iMac 2019

Концепт iMac 2019

Концепт iMac 2019

Концепт iMac 2019

Концепт iMac 2019

Получился стильный и красивый AIO-компьютер с рядом интересных и неоднозначных решений в двух цветовых вариантах: Silver и Space Gray. Если среди наших читателей есть владельцы или будущие покупатели iMac, напишите в комментариях, что думаете о таком редизайне моноблока Apple в 2019 году.