Skip links

Обои и обзор MacBook Pro 16″

Снова тихий анонс от Apple: на прошлой неделе был представлен MacBook Pro 16″. Этот пост будет посвящён стоковым обоям из новинки, концепту лэптопа до релиза и обзору устройства.

Начнём с фоновых рисунков, показанных вместе со свежим ноутбуком. Пусть их всего два, но зато они выполнены в 6K-разрешении и соотношении сторон 1:1, т.е. подойдут для любого типа гаджетов с экраном. Скачать архив со стоковыми изображениями можете отсюда или из нашей группы ВКонтакте.

Обои MacBook Pro 16
Обои MacBook Pro 16

Говоря о самом MacBook Pro 16, нельзя не сопоставить ожидания фанатов Apple, воплощённые в концепте, и реальный продукт. Как видно из ролика дизайнера, портов больше на 2 USB-C (всего 6), рамки экрана тоньше, а сам корпус гаджета меньше. В жизни всё не так интересно: те же 4 Type-C, два из которых медленнее двух других, граница дисплея разной ширины и выполнена без закруглений углов. Устройство получилось больше, толще, тяжелее, но хотя бы аккумулятор увеличился.

Концепт нового MacBook

Обзор MacBook Pro 16

Самая простая официальная комплектация в России вполне адекватна минимуму для комфортной профессиональной работы (i7 6-ядерный 9 поколения, выделенная графика Radeon Pro 5300M с 4 ГБ GDDR6, SSD 512 ГБ и 16ГБ ОЗУ). На наш взгляд, немного подкачала скорость оперативной памяти – всего 2666 МГц, что являлось нормой в 2017 году, но в начале 20-го смотрится странно.

Не забывайте одну важную вещь: лэптоп остаётся лэптопом по физическому размеру и, соответственно, системе отвода излишков тепла от внутренних компонентов. Поэтому вопрос не в том, за какую сумму можно собрать компактный ПК с аналогичными характеристиками, но холоднее, а также с классным монитором и качественной периферией или насколько более производительное железо, совместимое с Hackintosh, реально взять за ту же цену. Суть заключается в ответе каждого потенциального потребителя MacBook Pro 16: «Мне нужен именно форм-фактор ноутбука и непременно с macOS без танцев с бубном?» Если да, это ваш выбор.