Skip links

Mi Box S не включается – как восстановить кирпич?

О кирпичах на Android слышали многие даже в противоположном стане поклонников Apple, но сталкивались лично с ними далеко не все. Тем интереснее вам будет ознакомиться с опытом восстановления отвердевшего софта медиаплеера Xiaomi Mi Box S.

Обзор ТВ-приставки Xiaomi

Опыт использования медиаплеера Xiaomi Mi Box S

В конце осени прошлого года мы публиковали небольшой обзор идентичной ТВ-приставки, поэтому фотографии к этой статье взяли из архива созданных тогда материалов. Клиент прислал устройство по почте из города Тверь, расположенного почти в двух часах езды на «Ласточке» (комфортабельная скоростная электричка) от Москвы (Ленинградский вокзал). Когда речь касается сложных ситуаций, подобной случившейся, такая практика отправки вышедших из строя гаджетов в сервисные центры или частным мастерам является достаточно распространённой.

Mi Box S не включается после обновления

Ранее, по информации владельца, им была произведена неудачная попытка переустановки операционной системы медиаплеера Mi Box S. Учитывая, что версия рассматриваемого девайса в отличие от нашего разработана для китайского рынка, вероятно, целью было накатить локализованную прошивку, либо кастомный билд с доработкой стоковых функций, что актуально для этой модели. Подробностей неизвестно, но очевидно, после окончания роковой процедуры устройство банально не включилось.

Разъёмы Xiaomi Mi Box S

Bluetooth-пульт для Xiaomi Mi Box S

На Mi Box S горит только индикатор

Аксессуар от Xiaomi пребывал в состоянии «кирпича». При подключении питания загорался красным светом внутренний индикатор на стороне расположения разъёмов, но ни телевизор, ни монитор его не видели. Следовательно, пользователь лишался возможности загрузиться в recovery (рекавери) через комбинацию клавиш на пульте и попробовать с USB-флешки откатиться на родное ПО от производителя. Также сложности у рядового андроидовода вызовет отсутствие в Mi Box S привычного разъёма microUSB или Type-C. Любители брендовой азиатской техники со сравнительно невысокой ценой, конечно, готовы к техническим преградам. Но без упомянутого порта нет простого и знакомого относительно продвинутым юзерам варианта коммутации приставки с ПК для реанимации.

Прошивка Ми Бокс С

Конечно, у нас в сервисном центре был кабель USB-A male на USB-A male («папа-папа»). Однако наивно полагать, что единственная преграда при восстановлении окирпиченного медиаплеера Xiaomi заключалась в проводе с нужными коннекторами. Выходом в аналогичных случаях со смартфонами и планшетами становится разборка гаджета, открывающая доступ к специальным тест-поинтам на системной плате. Инженером не было обнаружено следов механического, электрического или химического повреждения текстолита и компонентов. Поэтому, уверенно замкнув контакты test points, мы успешно выполнили чистую установку прошивки. На тот момент была доступна версия Android TV 8 на Mi Box S, но к публикации статьи уже вышло обновление до 9. Результатом стал исправно работающий медиаплеер, устранение поломки которого обошлось дешевле заказа нового аксессуара из ныне коронавирусной Поднебесной.

Xiaomi Mi Box S подключена к ТВ

Логотип Xiaomi на Mi Box S

P.S. Теперь нам интересно узнать ваше мнение (например, в комментариях в Дзене) Стоит ли в текущих реалиях не менее заразительного инфобизнеса чек листов и онлайн-курсов публиковать подробные гайды по прошивке техники, в том числе от Xiaomi и Redmi? По факту, информацию с пошаговыми инструкциями вполне возможно найти в сети на почти всем известных русскоязычных ресурсах. С другой стороны, действительно ценные инженерные знания, делающие мастера или СЦ конкурентоспособным, вряд ли станут достоянием общественности в скором времени.