Skip links

Геймпад Apple Clips

Любители компьютерных игр найдутся в каждой возрастной группе, но куда больший охват получил мобильный гейминг. Apple не должна обходить стороной фанатов подобных развлечений, и обязана упростить управление процессом с помощью нового аксессуара. Игровой контроллер Clips мог бы выручить, например, любителей шутеров на смартфоне.

Давайте разберёмся, как купертиновская компания могла бы устранить габаритные ограничения размеров iPhone и улучшить удобство за счёт физических манипуляторов. Во-первых, бросается в глаза, что в отличие от многих решений под Android-смартфоны, мы не наблюдаем никакого полноценного, но крупного геймпада с креплением под смартфон от Apple или док-станции, превращающей айфон в подобие Nintendo Switch.

Предлагается разделить контроллер на два миниатюрных устройства. Конечно, удобство хвата в таком исполнении может быть посредственным, но решает главную проблему управления игровой механикой. Плоскому тачскрину телефона противостоят П-образные клипсы, одна из которых наделена стиком и кнопкой Х, а другая D-Pad’ом и клавишей выбора. На обратной стороне обоих присутствует по бамперу или триггеру. Вероятно, предполагается, что Apple заложат многофункциональность каждого из элементов.

Геймпад Apple Clips
Геймпад Apple Clips

Вторым явным признаком собственного пути, что свойственно творениям яблочной корпорации, является беспроводная связь с основным гаджетом, на котором запущена какая-либо игра. Следовательно, положение манипуляторов, в теории, может быть изменено пользователем для большего удобства. Как показано на рендере, аксессуар можно применить и в вертикальных играх. Таким образом, Apple Clips не нуждаются в присоединении к определённо размещённому специальному коннектору или порту зарядки iPhone или iPad.

Геймпад Apple Clips
Геймпад Apple Clips

Вопрос пополнения аккумуляторов фруктового игрового контроллера в современном мире уже решён. Нам кажется, что на одном из изображений есть намёк на обычный разъём, однако в финальном продукте производитель вполне способен отказаться от него в пользу поддержки стандарта QI. Учитывая автономность, к примеру, наушников AirPods Pro при весьма скромном размере, можно рассчитывать, что даже заядлому почитателю игровых новинок App Store будет достаточно времени на продолжительные развлекательные сессии, актуальные в период самоизоляции как никогда раньше.

Можно было бы затронуть тему дизайна корпуса Apple Clips, но он интуитивно понятен, чем-то напоминает внешний вид Watch, не вызывая негативного восприятия, и, как мы догадываемся, будет дополнен стандартными оттенками под цвета продукции компании. Или всё-таки обсудим в комментариях на Дзене? Логичным шагом было бы также предоставить покупателю на выбор хотя бы два размера девайса, т.к. руки у людей всё ещё довольно разные.

Геймпад Apple Clips

Интересно, что подход к идее контроллера не ограничивается только представлением самих манипуляторов. Дополняют экосистему приложение, предположительно, для синхронизации и настройки Clips, а также игрового стримингового сервиса Control, который бы сейчас включился в борьбу с облачным геймингом Google Stadia, Nvidia GeForce NOW, Sony PlayStation Now и Microsoft Project xCloud.