Skip links

Замена заднего стекла iPhone 8

Технологии ремонта смартфонов и прочей электроники не стоят на месте благодаря новым инструментам и оборудованию. Буквально два года назад стеклянные крышки iPhone меняли вручную с разборкой всего аппарата, а теперь есть несколько видов лазерных установок для демонтажа отдельно задних панелей. Обязательно обсудим плюсы и минусы подобных современных решений разных поколений в одном из будущих материалов. В данной же статье вспомним, как осуществляется обычная замена заднего стекла на примере iPhone 8, поскольку этот способ остаётся актуальным для множества небольших сервисных центров во всех городах нашей страны.

Начнём с того, что наиболее распространённой причиной поломки тыльной панели актуальных моделей телефонов, включая айфоны, является механическое повреждение: падение, удар, давление. Упомянули мы её не случайно – в зависимости от характера и масштаба последствий описанного воздействия могут появиться сложности при установки новой детали, о которых поговорим позднее.

Замена задней крышки iPhone 8

В первую очередь, iPhone 8 с разбитой задней крышкой выключается и разбирается полностью через дисплей. Без внутренних компонентов становится отчётливо видна степень повреждения рамки корпуса на предмет деформации геометрии и вмятин, что в дальнейшем может помещать корректному позиционированию и надёжной фиксации запчасти. На видео выше, отснятом в конце 2019 года, вы можете наблюдать, как наш инженер гравером Dremel поправляет особенно чувствительные к падениям места – углы айфона 8.

Из повреждённого корпуса смартфона Apple необходимо удалить внешние элементы модуля камеры: внутренняя рамка, внешний ободок и стекло. Процедура выполняется по причине наличия названных составных частей в новой запчасти. Также необходимо отделить катушку беспроводной зарядки iPhone 8, которая приклеена к корпусу, для чего может понадобится первичный прогрев крышки на специальном оборудовании. Вся разборка устройства сопровождается чисткой, преимущественно периметра, от загрязнения и остатков старого клеящего стоя, если таковой присутствует.

Замена заднего стекла iPhone 8

Далее специалист сервисного центра переходит к нагреву задней поверхности iPhone 8 с целью ослабления фиксации разбитого стекла клеящим составом. При отделении механическом кусочков важно обезопасить глаза от возможного попадания осколков. Когда все части разбитого стекла отделены, инженер продолжает работу очисткой основания для стекла от клея. После этого становится возможной примерка новой детали. Как раз в этот момент наиболее удобно скорректировать значительные искривления и заломы металла алюминиевой рамки.

Если свежее стекло встало без проблем, то можно приступать к процессу сборки iPhone 8 в обратном порядке. Сначала приклеивается задняя панель, затем идут все остальные внутренние компоненты. Не забудьте удалить пыль с модуля и стекла основной камеры, чтобы владелец не столкнулся с проблемами фокусировки, мутного изображения при съёмке и пятен на фотографиях или кадрах видеороликов.

Замена заднего стекла iPhone 8

Поскольку процедура замены разбитого заднего стекла iPhone 8 подразумевает полную разборку смартфона, требуется проверить работоспособность готового устройства после окончания всех процессов. Кстати, демонтаж повреждённой крышки и установка новой суммарно занимают от 40 минут, но желательно дать клею дополнительной время, чтобы схватиться. Как вы могли видеть, услуга в исполнении далеко не самая сложная, но стоимость может заметно разниться в зависимости от цены детали, модели аппарата, сложности его разборки, квалификации и оборудования инженера.

P.S. Уверены, у некоторых из вас после прочтения и просмотра визуального ряда в голове возник вопрос касательно выездного ремонта. Действительно, как может мастер качественно осуществить данную операцию, к примеру, у клиента на дому, на работе в бизнес-центре или даже в кафе (это не шутка, а реальные предложения сервисных центров в Москве)? Поделитесь догадками в комментариях на Дзене.