Skip links

Восстановление Samsung S10 Plus после морской воды

Страны постепенно открывают границы, и, конечно, истосковавшиеся по заморскому отдыху соотечественники, направляются на различные пляжные курорты. Только вот за время изоляции и удалённой работы владельцы гаджетов расслабились, ведь случайно в условиях квартиры или загородного дома довольно сложно утопить смартфон надолго. Если даже не повезёт окунуть девайс в наполненную водой раковину, ванну или туалет, то поблизости всегда найдётся какой-нибудь сервисный центр. И чаще всего, при оперативном обращении к инженерам по ремонту, пользователю удастся отделаться, скажем, базовой чисткой системной платы специальным составом и ультразвуком.

Влагозащита Galaxy S10 Plus

Очевидно, что неспроста в начале статьи упомянуты и локация, и время погружения, поскольку в жилые дома поступает очищенная пресная вода, прозрачность которой в совокупности с небольшими объёмами сантехники позволяют быстро определить положение тонущего телефона и выловить его за секунды или минуты. Например, герой данного материала в лице Samsung Galaxy S10 Plus, обладая защитой по стандарту IP68, способен в близком к новому состоянии продержаться до 30 минут на глубине до 1.5 метров. А если после погружения, например, разъём питания Самсунга будет недостаточно просушен, то гаджет сообщит, что в зарядном устройстве обнаружена влага.

Однако заявленная производителем Галакси S10 защита не гарантирует 100% герметичность, тем более что со временем и клеящий состав, и уплотнители, препятствующие попаданию жидкости внутрь аппарата, постепенно теряют изначальные свойства. К тому же нельзя забывать о повреждениях смартфона после ударов и падений, которые не всегда видны глазу, но могут исказить геометрию корпуса и открыть влаге путь к компонентам.

Восстановление Samsung S10 Plus после влаги

Электрохимическая коррозия

С другой стороны, важным аспектом является то, какая жидкость попала внутрь корпуса. К примеру, в случае с Samsung SM-G975F, отправившимся вместе с владельцем осенью прошлого года на отдых, это была морская вода. Её соляной раствор совокупности с несъёмным аккумулятором ускоряют образование электрохимической коррозии. Осложняет ситуацию и то, что не всегда упавший даже в прибрежной части моря телефон удаётся быстро заприметить в песке, также как и оперативно найти сервисный центр недалеко от отеля или иного места проживания. Учитывая среднюю длительность туристической поездки, в качестве альтернативы можно, скрестив пальцы, подождать до возвращения домой, где уже обратиться к проверенным специалистам за восстановлением аппарата после влаги.

После вскрытия самсунговского «утопленника» видим следы электрохимической коррозии, которые сконцентрированы области одного из углов верхней части «галактики». В той области расположен большой модуль беспроводной связи (Wi-Fi и Bluetooth), а также другие микросхемы и компоненты поменьше (кому интересно, найдёт в сети сервисные мануалы). С обратной стороны влага атаковала гибридный слот карты памяти и SIM-карты. В общем, фотографии описывают внешний вид платы Samsung S10 Plus и её окружения гораздо красноречивее любых слов.

Восстановление Samsung S10 Plus после влаги

Восстановление Samsung S10 Plus после влаги

Восстановление Samsung S10 Plus после влаги

Восстановление Samsung S10 Plus после влаги

Ремонт телефона Самсунг после воды

Восстановление «утопленного» смартфона – один из самых непредсказуемых видов ремонта. К сожалению, абсолютно счастливого конца в отношении рассмотренного Galaxy S10 Plus не было. По завершении всех процедур по отмывке и пайке элементов устройство включилось, загрузилось до рабочего стола, но по результатам тестовой проверки оказалось лишь частично работоспособным. Основная проблема – не ловит сотовую сеть, что подразумевает конкретно в этом случае замену системной платы. Самсунг С10 Плюс как модель уже не самый свежий аппарат, так что клиент в угоду рентабельности ремонта принял логичное решение о копировании всех данных с него без дальнейших манипуляций.

Восстановление Samsung S10 Plus после влаги

Возникли вопросы относительно того, что делать, когда телефон уронили в жидкость, или вы столкнулись с дополнительными поломками уже после ремонта гаджета в стороннем сервисном центре из-за попадания влаги внутрь устройства? Задавайте их и делитесь опытом восстановления подобных девайсов в комментариях под статьёй на Дзене.