Skip links

Концепт Google Chromecast 5 (2021)

Многим из вас хоть раз, да звонили с вопросами о том, есть ли телевизор в доме, сколько их всего, какой канал сейчас включён и т.п.? Но в последние годы появилось немало людей, кто вообще не смотрит привычное телевидение, активно пользуясь преимуществами Smart TV. Умным устройство может быть как благодаря встроенным функциям самого ТВ (относительно современной модели), так и за счёт внешних приставок и стиков на базе Android TV. Мы уже рассказывали вам про опыт эксплуатации доступной Xiaomi Mi Box S, но сегодня взглянем в сторону продуктов Google.

Первичные проблемы девайсов поискового гиганта, включая Chromecast, – стоимость и распространённость в наших краях. В Москве вы, конечно, сможете найти по несколько предложений каждого поколения и в локальных, и в крупных интернет-магазинах, работающих по всей стране. Однако, все версии ориентированы на западного зрителя, что видно и по клавишам пульта, и по предустановленным приложениям.

Актуальные модели Google Chromecast

Наибольшим спросом сейчас пользуются 3-я (2018) и 4-я модели (2020 года) от 3300 и от 7100 рублей соответственно. Более дорогая и актуальная поддерживает 4К-разрешение и работает на базе операционной системы Google TV, которая схожа с Android и позволяет запускать его программы, но отличается интерфейсом, адаптированным под телевизионный экран. Вероятно, в этом или следующем году корпорация добра представит 5-ю версию своего медиаплеера, потому давайте подумаем, что производитель может улучшить в следующей итерации собственной ТВ-приставки.

Концепт Google Chromecast 5 2021

Характеристики Google Chromecast 5

Во-первых, безусловно, железную составляющую гаджета, к примеру, расширить хранилище для файлов, т.к. 4 ГБ встроенной памяти на модели 2020 года хватает далеко не всем. Это станет ещё более важным аспектом, если компания откажется от порта HDMI в пользу Type-C, как предлагает дизайнер концепта. Обновление процессора и увеличение объёма ОЗУ также лишними не будут, что положительно скажется на производительности системы.

Концепт Google Chromecast 5 2021

Концепт Google Chromecast 5 2021

Google TV

Во-вторых, гиганту пора перестать игнорировать русскоязычный сегмент покупателей и адаптировать систему под местные сервисы для онлайн-просмотра контента, т.к. отечественные пользователи медленно, но верно переходят на лицензионный стриминговый контент по подписке. Некоторые возразят, что сейчас ТВ-приставку Google Chromecast покупают преимущественно те, кто готов на поиск и установку приложений из apk-файлов, а также к решению проблем по гайдам на форумах, в том числе иностранных.

Концепт Google Chromecast 5 2021

Концепт Google Chromecast 5 2021

Концепт Google Chromecast 5 2021

Пульт управления

В-третьих, дизайн пульта требует большей гибкости как настроек кнопок, так и управления. Поэтому логичным заменить переключатели вперёд-назад, громкости, а также выделенные клавиши YouTube и Netflix на полностью переназначаемые. Концептмейкер дополнительно разместил более удобную сенсорную область вместо привычного механического блока навигации. Кнопка включения аккуратно разместилась в углублении на задней панели пульта управления. Интересной особенностью аксессуара является возможность использовать его в горизонтальном положении в качестве игрового контроллера.

Концепт Google Chromecast 5 2021

Пишите в комментариях на Дзене, как, на ваш взгляд, должна выглядеть новая версия Google Chromecast, и чего не хватает в предыдущих поколениях этого продукта или медиаплеерах других брендов. А если вы в принципе отказались от телевизора дома, то расскажите, почему и чем заменили.