Skip links

Пропали имена контактов

Представьте, что вам позвонил кто-то знакомый по работе или просто так, но закончив разговор с человеком, вы замечаете отсутствие его в контактах… Начинаете пролистывать журнал вызовов, а там имена прямо на ваших глазах начинают превращаться в номера телефонов, как будто их и не сохраняли. Расскажем, в чём может быть причина, и что делать в этом случае.

Один наш товарищ, владеющий Huawei P10 столкнулся как раз с этой проблемой. На минутку, аппарат являлся флагманом 2017 года и поддерживается производителем до сих пор, получая обновления системы. По словам клиента, ничего не предвещало беды: звонилка и контакты не получали в предшествовавшие дни никаких апдейтов, как и не устанавливалась новая версия прошивки, которая в теории могла нарушить работу приложений. Более того, владелец в попытках самостоятельно устранить дефект софта решил обновить систему «по воздуху» (OTA), т.е. стандартным способом через настройки смартфона. Казалось бы, устройство получило самую свежую из доступных версию EMUI, актуальный Android 9 и прочие компоненты прошивки, номера которых вы можете посмотреть на скриншотах ниже. Но и это действие не помогло, и тогда он обратился к нам.

Пропали контакты
Пропали контакты
Пропали контакты

Итак, мы знали, что имена контактов пропали до обновления системы и приложений, где они должны отображаться. Свободная память на устройстве имеется, т.к. в противном случае странное поведение операционной системы можно было бы списать на недостаток пространства. У вас также?

Во-первых, проверьте, как настроен фильтр имён в приложении «Телефон» или «Контакты». Зайдите в «Менеджер контактов» и установите значение «Все контакты» или выберите пункт «Настроить», поставив галочки напротив вариантов «Телефон» (номера с SIM-карты) и Google (адресная книга из Gmail-аккаунта). Если, как и у нас, способ не сработал, переходите к следующему.

Пропали контакты
Пропали контакты
Пропали контакты

Во-вторых, извлеките SIM-карту и посмотрите, что изменилось. В нашей ситуации, появилась только часть контактов (примерно 200+ из 500+). Технически, могла забиться память симки, если в какой-то момент вы не заметили и случайно начали сохранять номера на неё, а не в Google-аккаунт. При таком раскладе, достаточно почистить лишнее через тот же «Менеджер контактов» или, вставив сим-карту в обычный кнопочный телефон, удалить привычным некогда способом. Если и память SIM не заполнена до конца, то придётся вместе с нами идти дальше.

Пропали контакты
Пропали контакты

В-третьих, выполните сброс девайса через настройки смартфона. Можете, начать от меньше к большему, т.к. после потребуется что-то восстанавливать (либо только настройки, либо ещё и файлы). Поэтому на всякий случай перед манипуляциями сделайте резервную копию в Google-аккаунты и перекиньте важные файлы (обычно, это фотографии и видео) на компьютер или в облако. В свежих версиях Android присутствуют 3 варианта сброса телефона: сброс настроек сети, сброс всех настроек (или настроек приложений) и удаление всех данных (возвращение устройства к заводским настройкам). Поскольку многие производители делают собственные оболочки для ОС (Samsung – One UI, Xiaomi – MIUI, Huawei – EMUI и т.п.), пункты этого раздела меню могут называться несколько иначе, поэтому обязательно читайте их содержание перед нажатием кнопки «Сбросить». Именно полный сброс помог нам решить проблему пропавших имён контактов.

Пропали контакты
Пропали контакты

В заключении отметим важность создания периодических резервных копий на разные типы носителей (облако, ПК, карта памяти, различные учётные записи). Это касается всех данных любого подобного устройства. Например, сохраните контакты в Google, в аккаунт от производителя смартфона (если таковой имеется), а также сделайте экспорт в .vcf файл. Времени займёт немного, но вы не будете рвать на себе последние волосы, когда выплывет какой-нибудь аналогичный баг.

Написать комментарий