Skip links

Замена кнопки включения Asus ZenFone Max

Сервисные будни – это всегда большая доля ретроспективы. Так мы встретились недавно, например, с первым ZenFone из серии Max 2015 года. В этой модели ещё присутствуют сенсорные кнопки под экраном и полоска с радиальной объёмной текстурой, которая является отличительной чертой дизайна продуктов Asus того времени.

Замена шлейфа кнопки включения Asus ZenFone Max

Замена шлейфа кнопки включения Asus ZenFone Max

Кстати, на ремонт аппарат попал именно по причине частичного выхода из строя одной клавиши, но не с навигационной панели. В смартфоне Asus ZC550KL была повреждена кнопка включения. Клиент жаловался на то, что она почти перестала реагировать на нажатие. У проблемы есть временные решения в виде двойного тапа по экрану для пробуждения телефона и ярлык для блокировки устройства, но для комфортного использования этот важный элемент требуется отремонтировать.

Судя по корпусу, на область расположения кнопки питания пришёлся удар или иное чрезмерное физическое воздействие. После вскрытия обычно становится ясно, можно ли восстановить деталь или понадобится замена. В Asus ZenFone Max шлейф кнопок является единым для клавиши питания и качельки регулировки громкости. Попытка реанимации существующего шлейфа боковых кнопок, осуществлённая путём чистки его контактов, привела лишь к недолгому возвращению работоспособности элемента управления гаджетом. Поэтому было принято решение о замене этого компонента зенфона ZC550KL, в т.ч. кнопки включения.

Хоть модель относительно старая, а также не обладала гигантской популярностью и соответствующим объёмом продаж, мы решили посмотреть, есть ли какие-нибудь другие слабые стороны конструкции, которые могут привести владельца в сервисный центр. Как и в любом подобном устройстве, в смартфоне Asus ZC550KL вы можете разбить дисплей (экран, стекло, тачскрин), повредить корпус, включая среднюю часть (рамку) и заднюю крышку, расшатать разъёма зарядки. Если телефон не загружается, зависнув на циклическом отображении асусовского логотипа, нужна прошивка (программный ремонт) Android. Плохо слышите собеседника или на другом конце жалуются на паршивый звук? Динамик или микрофон под замену. И не вздумайте питать иллюзий относительно живучести аккумулятора (батареи Z010D): обычно на ZenFone Max ZC550KL он держится в хорошем состоянии от года до трёх лет в зависимости от интенсивности использования.