Skip links

Почему мигает экран телефона?

Если вдруг начал моргать или мигать экран вашего телефона (быстро включается и выключается), объясняем по порядку возможные причины на примере Huawei Y9 2018. Те, кто следят за нашими статьями или работают в теме ремонта, понимают, что истоков подобной визуализации проблемы может быть несколько. Поэтому инженер выполняет поэтапную проверку различных компонентов устройства.

Моргает экран телефона Huawei Y9

Поскольку, в случае со смартфоном Huawei налицо последствие чрезмерного физического воздействия (разбито стекло дисплейного модуля), диагностика началась с разборки аппарата и осмотра системной платы. Процесс выявления неисправности осложняется отсутствием сервисных мануалов к смартфонам от Huawei. Были обследованы разъём для подключения шлейфа матрицы дисплея, текстолит, компаунд микросхем и сами чипы на наличие трещин, сколов, прогревших зон и т.п. В отсутствии таковых была выполнена подстановка нового экрана. К сожалению, этот простой и распространённый путь решения проблемы нам не подошёл.

Бывает, что некоторые ревизии дисплейных модулей в процессе замены требуют прошивки аппарата. Это гораздо реже встречающийся сценарий, но периодически мы сталкиваемся и с ним. Переустановка мобильной операционной системы стирает все данные пользователя из встроенной памяти, потому требует согласования с клиентом. Получив добро от владельца, Y9 прошёл процедуру перепрошивки, но дисплей продолжил мигать. Что делать дальше?

Логичным шагом был анализ материнской платы смартфона с целью поиска обрыва питания. При проверке напряжения были выявлены дефектные конденсатор, резистор и дроссель. Благодаря классической схеме подсветки, применённой в данной модели, опытным путём удалось подобрать аналогичные детали даже без технической документации. После их замены аппарат наконец избавился от раздражающего мигания экрана.

Обычно, похожий сложный ремонт при наличии инженерных гайдов к смартфону, где указаны в том числе наименования запчастей, и требуемых деталей в подразделении или на удалённом складе занимает 2-3 дня. В связи с описанными трудностями поиска и идентификации проблемных компонентов инженеру потребовалось больше времени. Именно в таких ситуациях важно поддерживать связь с клиентом на протяжении всего срока восстановления, отвечать на вопросы, объясняя простым языком, на какой стадии ремонт, что замедляет процесс и сколько нужно дополнительных рабочих часов или дней для достижения положительного результата.

Итак, если после удара или попадания влаги внутрь корпуса мигает или моргает экран хоть Samsung, хоть Айфон, хоть Xiaomi, хоть Honor или того же Huawei Y9 2018 любой модификации (Enjoy 8 Plus, FLA-AL00, AL10, AL20, LX1, LX2, LX3), дефект может быть аналогичен рассмотренному выше, и проблема кроется в ряде крошечных элементов платы устройства. Удостовериться в предположениях или опровергнуть их вам поможет наша бесплатная диагностика.