Skip links

Замена дисплея и стекла камеры Redmi 5

Бюджетный Android-смартфон Xiaomi из 2017 года оказался на нашем инженерном столе с двумя проблемами. Требовалась замена стекла экрана Redmi 5 и на объективе камеры. На пороге уже 8-е поколение, поэтому мы не только расскажем про нюансы обозначенных поломок, но постараемся смоделировать ситуацию выбора между ремонтом текущей модели и продажей с последующим приобретением более свежей итерации.

Первая неисправность, как говорится, налицо. Однако, сенсорный слой корректно распознаёт касания, а пятен или полос на экране не видно. Поскольку фронтальная защита является единой запчастью с матрицей и тачскрином, к сожалению, ремонт её заключается в установке нового дисплейного модуля.

Замена дисплея и стекла камеры Redmi 5

Замена дисплея и стекла камеры Redmi 5

Вторая неприятность встречается не так редко, как вам могло показаться. Выпирающие модули камер современных телефонов действительно подвержены более высокому риску повреждения в сравнении с плоскими решениями прошлого, особенно при отсутствии на корпусе защитного чехла, который скрывает глазастый бугорок на спинке устройства. Интересно, что причиной разбитого стекла фото-, видеомодуля может стать не только камушек, так неудачно попавший на его плоскость. Чрезмерное воздействие, оказываемое на ободок камер(-ы) во время удара этой зоной, приводит к деформации металла по периметру стекла, излишнему напряжению, давлению, и, как следствие, повреждению прозрачной защиты объектива.

Замена дисплея и стекла камеры Redmi 5

Ремонт – это мероприятие про рентабельность затрат на восстановление полной работоспособности гаджета. В случае с данной серией Redmi, учитывая её дешевизну (базовые версии стоят в районе 8-9 000 рублей на момент написания статьи), может возникнуть желание продать на онлайн-барахолке аппарат прямо в разбитом состоянии, а на вырученные деньги приобрести новую аналогичную модель.

Как и во многом в этой жизни, однозначно верного пути здесь нет. Цена замены дисплея Xiaomi Redmi 5 сейчас в 2-3 раза ниже стоимости покупки обновлённой модели этой линейки. Сломанный девайс (с аналогичными дефектами) люди пытаются продать за сумму от 700 рублей, что принесёт им от 10% в копилку на следующий смартфон серии. Выходит, если вы чувствительны в финансовом плане к разнице в несколько тысяч рублей, то очевидным выходом будет ремонт. Уже давно присматривались и готовы к покупке свежего аппарата за 15 тысяч или больше? Тогда, возможно, отсутствие необходимости в замене экрана Redmi 5 станет для вас поводом обновить телефон на актуальный.