Skip links

Йога, которая нам не нужна

Lenovo в очередной раз не оправдала ожиданий любителей планшетов серии Yoga. Представленная в начале осени таблетка Smart Tab пока продаётся всего в паре крупных сетей. Возможно, позже новинка распространится на рынке, но спорные характеристики вряд ли позволят ей добиться успехов.

Хорошо, что китайский производитель поддерживает невыгодное для большинства игроков направление планшетных ПК. Однако Yoga Smart Tab не назвать даже альтернативой базовой версии iPad, являющегося сейчас единственным объектом массового выбора пользователей среди актуальных таблеток. Проблема прежде всего в использовании процессора начального уровня (Snapdragon 439) и малого объёма оперативной памяти (3 или 4 ГБ). Вопросы вызывает и FullHD-экран на 10.1 дюйма, что даёт плотность пикселей матрицы ниже 300 (~224) ppi. Вместо мощного и быстрого решения на флагманском или хотя бы среднем железе, мы снова получили посредственную фоторамку и прикроватный планшет для просмотра YouTube или управления умным домом.

Lenovo Yoga Smart Tab

Есть вероятность, что в будущем появится версия Pro или Plus, а интересный дизайн дополнится более подходящими спецификациями. Остаётся непонятным, почему Lenovo в 4 поколении линейки не убирает с лицевой панели чёрную рамку дисплея вдоль утолщения. Предыдущие вариации имели перфорацию для динамиков под ней, но сейчас обе полосы монолитны, поэтому выглядит эта зона громоздкой. Второй недостаток внешнего вида заключается в соотношении сторон 16:10. Подобный планшет покупается в том числе для набора текста без использования дополнительной периферии благодаря предусмотренному положению Tilt, когда устройство лежит под углом подобно клавиатуре. Софтверная клава займёт почти половину такого дисплея. Наверное, не просто так Apple выбрали экраны 4:3 для собственных планшетов?

Напоследок стоит перечеркнуть то малое количество удобных фишечек конструкции гаджета ценой в 20 000 рублей. Мы ремонтировали представителей всех поколений Yoga Tablet, и нам действительно понравилась концепция устройства. С сожалением поздравляем, вы застали время, когда яблочный девайс в лице iPad 2019 за 22 с небольшим тысячи выгоднее Android-планшета от Lenovo. Не верится, что эта же компания на прошлой неделе показала невероятный Motorola RAZR!