Skip links

Пропущенный iPhone 9 – банальный SE 2

Сдерживаясь пару месяцев успокоительными [мыслями] от засорения ленты новостей, мы насобирали виртуальную корзину концептов доступного (в представлении Apple) и совсем не бюджетного (в реальности пользователей) iPhone SE 2.

Ежегодные истории о возрождении специальной версии главного яблочного смартфона будоражат умы приверженцев относительно таких недорогих гаджетов начального уровня от купертиновского бренда, как iPad (2019), Mac mini, MacBook 12 или Air (Retina) и более мелких аксессуаров. Желание получить хотя бы парочку трендовых фруктов за недорого вообще стало мечтой многих наших соотечественников: кто-то говорит о ней открыто и честно, попутно участвуя в каждом розыгрыше блогеров, но есть и несчастные люди, вынужденные скрывать свои сладкие надкусанные фантазии за маской рационального выбора кастомизации Android, всеядности Windows и огромной вариативности цены устройств на данных платформах.

На наш взгляд, Special Edition должна оправдывать название и быть, скорее, ответвлением от каноничного монобровного, а не решением из разряда «мы его слепили из того, что было». Например, развитие идеи встроенной в экран кнопки Home, публиковавшейся в конце ушедшего года, или переосмысление дизайна 5/5S, о котором писали ещё в преддверии iPhone 11. Если в реализацию первой совсем сложно поверить, то по второй ветке концепты стабильно выходят.

Объединено это направление утопий возвращением к строгому металлическому корпусу старых моделей и отказом от стеклянных вставок на задней панели. Разница только в том, что один создатель 3D-визуализации почти полностью повторил внешний вид SE, а другой принёс в ожидаемую новинку полюбившийся оттенок зелёного, безрамочный экран и модуль камеры из iPhone 11.

Куда более реальным выглядит группа концептов, в основе коих смешение отличительных черт задних панелей актуального поколения и фронтальной части 8-ки, сохраняющей привычную кнопку с Touch ID. Первый ролик явно косплеит базовый айфон с яркими цветами корпуса, следующие же ближе к позапрошлогоднему XR.

Завершают парад творений концепт-мейкеров стеклянно-металлические и несколько неказистые химеры, одновременно похожие как на продукцию американского гиганта, так и вполне подходящие для линейки какого-нибудь китайского или южнокорейского производителя.

Попытаемся открыть вам глаза. Официально продающийся сейчас iPhone 8 – это уже стартовый SE 2. И пусть, что цена вопроса 40 000 рублей. Таков путь [фаната Apple]. Чуть выше, за 50к, находится XR, а дальше идут представители 11-й серии. На рынке ещё можно найти iPhone X да XS. А на дне финансовых возможностей кое-как плавают устаревшие 7-ки за 23 тысячи под слоганом «не бит, не крашен», среди которых, очевидно, немало восстановленных.

Пока в комментариях к iPhone 12, камеры которого не бесят, или к данной статье некоторые пишут токсичные сообщения про то, что в семье не без айфона, вы можете зайти в нашу группу ВКонтакте, где опубликованы треки из приведённых видеороликов.