Skip links

15 компактных смартфонов осени 2020 года

Мы обещали, и наконец готовы обновить подборку компактных смартфонов. Не только ситуация последних месяцев повлияла на выход данной статьи, но и наши (спойлер) не оправдавшиеся ожидания в отношении свежих моделей устройств. Но обо всём по порядку.

Параметры фильтрации

Начнем с того, что обозначим вводную информацию по тому, какие аппараты мы считаем небольшими по габаритам, а какие можно назвать компактными, глядя на рынок телефонов сейчас. В материале, вышедшем чуть больше года назад, к рассмотрению были допущены гаджеты с высотой в районе 148 мм и шириной около 73 мм. К тому же в ТОП включались модели не старше 2018 года и не принадлежавшие к брендам Huawei, Honor, которые на момент написания предыдущей версии имели потенциальные проблемы с обновлением Android и поддержкой Google-сервисов, включая магазин приложений от поискового гиганта.

Что же изменилось осенью 2020-го? К сожалению, китайский производитель успешно борется за выживание в финансовом плане и даже запилил собственную площадку Huawei AppGallery, но так и не решил проблемы с американским правительством. Потому его устройства на андроиде стали менее привлекательны для покупателя в силу отсутствия упомянутых GApps’ов из коробки и сложности их установки (гайды в сети появляются, но способы инсталляции постепенно отпадают, и приходится искать или ждать новые актуальные мануалы на иностранных ресурсах). Надеемся, что нас простят фанаты названных марок, но рассматривать Хуавей (правильнее сказать, «Вавей») и Хонор («Онор») в этой подборке мы не видим смысла.

Как дела с размером рук человечества после глобальных воздействий на иммунитет? Похоже, дополнительных пальцев не появилось и даже увеличения составляющих кисти не наблюдается. Возможно, мы чего-то не знаем, но, если взять те же физические ограничения размеров, что устанавливали ранее, то окажется, что число подходящих моделей с минимально адекватными характеристиками сократилось по всем ценовым сегментам до нескольких штук, Карл! Потому пришлось чуть-чуть увеличить диапазон: высоту до 153 мм, ширину до 76 мм. По спецификациям, кстати, планка тоже подросла – теперь смотрим девайсы 2019-2020 года с оперативной памятью не менее 4 ГБ.

Выбор компактного смартфона 2020

Смартфоны до 10 000 рублей

Упс, таких нет.

Смартфоны до 15 000 рублей

Открывает список типовой недорогой китаец в лице Alcatel 3 5053K 2019 года, альтернативу которому составляет южнокорейская парочка из Galaxy A40 и A41. При сравнении различающихся характеристик по всем или почти по всем фронтам победу одерживают телефоны Samsung. Но, даже не углубляясь в спецификации, очевидно, что некогда французская компания давно спустилась в третий эшелон, потому толком соперничать с производителем гнусмасов уже не может ни в плане железа, ни в отношении ПО.

Alcatel 3 5053K 2019
Samsung Galaxy A40

Samsung Galaxy A41

Если же выбирать между A40 и A41, то учтите разницу в 5 мм по высоте, где более старая модель была миниатюрнее и лучше подойдёт женской руке. Конечно, начинка в свежем аппарате Самсунг несколько интереснее, потому для мужчин со средним размером ладони эти миллиметры и ценовое отличие в +1000 рублей особой роли сыграть не должны.

Смартфоны до 25 000 рублей

Мейзу в этом году расстроили, т.к. наделили очередное поколение М-серии не 4 гигами ОЗУ, как это было раньше, а 3-мя, что не позволило им традиционно занять тёплое местечко среди относительно недорогих и качественных устройств в небольшом размере. Единственным аппаратом производителя, вошедшим в нынешний список, стал Meizu 16Xs с 2-мя SIM-картами, анонсированный в конце весны прошлого года.

Meizu 16Xs

Зная их смартфоны не понаслышке, а на основании личного опыта использования, можно с уверенностью сказать, что рассматриваемая модель неплоха и может быть претендентом на покупку за сумму до 16 000 рублей в России. На распродаже с какого-нибудь AliExpress при наличии пачки купонов, вы, вероятно, получите выбор по цвету (например, в белом корпусе или синем), но вряд ли сэкономите в цене. В любом случае, следите за курсом валют, акциями и уловками продавцов.

Смартфоны до 35 000 рублей

Google Pixel 3a далёк по стоимости от предшественника, т.к. разница между ними больше, чем в два раза. Интересен ли гугловский аппарат за цену почти в 33 000 рублей и с наличием только в 1 магазине Москвы? Да, потому что это референсное устройство от компании-разработчика Android а-ля Founders Edition в семействе видеокарт Nvidia. При прямом столкновении с Meizu 16Xs выяснится, что по многим характеристикам китайский конкурент лучше, но не верьте слепо цифрам! Nexus’ы и Pixel’и работают при сравнимых или немного отстающих спецификациях лучше соперников с большим количеством оперативки, камер и т.п.

Google Pixel 3a

Однако учтите, что Гугл Пиксель 3а имеет один физический слот под одну сим-карту, а возможность подключения eSIM есть лишь на ограниченном числе неоператорских вариаций модели.

Неограниченный бюджет

Наконец мы перешли на уровень, где есть реальный выбор! Конечно, не такой густой, как выбор чехлов под iPhone в переходах московского метро, но всё же. Тут и серия S10 от Samsung, в которой мы рекомендуем не S10e, а обычную 10-ку с процессором Snapdragon 855, и S20 от той же компании, где приоритет, на наш взгляд, также стоит отдать свеженькой 5G-версии с 865-ым драконом Qualcomm’а.

Samsung Galaxy S10

Samsung Galaxy S20

Неожиданном гостем ТОПа стал Galaxy Note10, линейка коего всегда воспринималась в качестве фаблетов, если помните/знаете такое слово. Практически равен по цене самсунговскому смартфону со стилусом Google Pixel 4.

Samsung Galaxy Note10

Google Pixel 4

Логика выбора простая: за 40к берёте Galaxy S10 на Snapdragon 855, за 50к в зависимости от предпочтений по дизайну, необходимости пера и второй физической симки либо Note10, либо Пиксель 4, а за 60к – S20 5G с процессором от Qualcomm.

Выбор iPhone

Замыкает парад потребления безусловно яблочная продукция. Здесь, по сути, два варианта и ни один из них дешёвым или доступным не назвать: айфон 11 стоит от 50к с небольшим за базовую версию (4 ГБ оперативной памяти) и 11 Pro можно приобрести от 72 тысяч рублей (6 ГБ ОЗУ). Как видите, экономная и оптимизированная iOS тоже нужны ресурсы, чтобы держать запущенными много приложений одновременно. Про iPhone SE 2020, который получил 3 ГБ в разрезе 32 000 рублей, вспоминать рекомендуем исключительно в случае, когда вы точно уверены, что готовы ходить с немного обновлённой визуально 8-ой, а производительности хватает с запасом для ваших ежедневных задач.

iPhone 11

iPhone 11 Pro

Заключение

Если так вышло, что вы являетесь владельцем Honor 20 Lite, 20S или Huawei P30 Lite, P30, P40, напишите, пожалуйста, в комментариях на Дзене, с какими проблемами вы столкнулись с точки зрения использования Android, его обновления или установки сервисов и магазина Google Play, т.к. это может помочь выбирающим определиться, насколько критично лично для них нюансы, которые вы опишите. Никто не запрещает взглянуть всем остальным и на рынок б/у электроники или прикупить какой-нибудь восстановленный флагманский аппарат былых времен, а, может, и вообще пропустить текущее поколение, дождавшись следующего обновления.