Skip links

Концепт Nintendo Phone

Что общего у Дня народного единства и Nintendo? Фантазия автора или знакомый всем нам триколор в дизайне будущего смартфона от японского производителя ныне портативных игровых приставок.

Любители технологии точно застали года три назад новую волну хайпа вокруг нового продукта компании из Восточной Азии. Помните, сколько блогеров обсуждали неоднозначную гибридную консоль Nintendo Switch, а другие коллеги по цеху в режиме холивара выпускали уже привычные сейчас разоблачения в продажности контент-мейкеров?

Казалось, агрессивные полярные комментарии про гаджеты должны уже были уйти из мира технологий, но, например, статья про потенциальный внешний вид iPhone 11 собрала, по нашим меркам, такое количество токсичных выражений… А теперь представьте, что будет, если на радость фанатам и на зло хейтерам Nintendo выпустит собственный смартфон! Попробуем вообразить.

Как это часто бывает, вряд ли первый гаджет подобного рода будет сверхнеобычным с точки зрения форм-фактора и внешнего вида. Скорее всего, за основу возьмут концепцию привычного моноблочного корпуса современного сенсорного телефона. Скруглённые грани, покатые края стекла «безрамочного» дисплея, вытянутое соотношение сторон экрана и единственный универсальный разъём USB Type-C – вот основные атрибуты внешнего вида типичного рецепта актуального Android-смартфона.



С другой стороны, японские конструкторы вполне могут удивить. Например, использовать камеру с расположением под матрицей дисплея, сократив таким образом толщину трёх рамок вокруг экрана. Во-вторых, использовать сверхкомпактный сканер отпечатков пальцев в единственной узенькой клавише под дисплеем. И, самое главное, как нам кажется, привнести в мобильный гейминг необычных идей с помощью софтверной составляющей и набора аксессуаров, что японцы делают умеют.

Логичным было бы развитие особенностей Switch’а в первом смартфоне Nintendo. К примеру, вы, перевернув устройство в горизонтальное положение, присоединяете к нему специальную версию контроллеров Joy-Con (кстати, зацените Apple Clips), либо помещаете сам аппарат в некую портативную док-стацию, где уже есть джойстики. Тапать по экрану можно на любом смартфоне, а вот чувствовать тактильно кнопки и другие манипуляторы – важная часть игрового опыта, редкая для мобильного рынка. А уж сделать простенький VR-шлем с креплением под Nintendo Phone велел сам бог беспощадных японских шоу.


Не менее важным аспектом должна стать широкая кастомизация под известные нинтендовские тайтлы, при чём как внешнего вида самого телефона (задняя панель, кнопки) и его оболочки, так и полных наборов, в которых есть комплект фирменных аксессуаров в дизайне любимой японской игры (Zelda, Mario и пр.), а также промокод на скачивание её платной версии из Google Play.


Если первое поколение Nintendo Phone будет воспринято тепло на родном для производителя рынке, то для следующего можно и камер отсыпать побольше, и зарядку быструю беспроводную под пластиком разместить, и какую-нибудь керамическую лимитированную версию запилить, и, конечно, не забыть об увеличении частоты обновления дисплея, как минимум, до 120 Гц.