Skip links

Замена матрицы экрана Acer Aspire 3

С распространением потребительской электроники все мы стали относиться к тем или иным предметам техники менее аккуратно. Следствием этого фактора часто становятся механические поломки, среди которых нередко встречается и повреждение матрицы экрана ноутбука. Одним из недавних пациентов в нашем сервисном центре стал бюджетный портативный аппарат от Acer серии Aspire 3.

Характерным признаком, указывающим на разбитую матрицу дисплея в ноутбуке модели А315-51, являются тёмные пятна на белом фоне при попытке включения устройства. Далеко не всегда возможно определить точную запчасть, указав цифробуквенный код подобного компьютера, что решается путём разборки аппарата для поиска так называемого партномера используемой детали. Кстати, в аналогичных недорогих решениях, где нет гонки за минимальной толщиной в угоду дизайну, экран по периметру прикрывает пластиковая рамка на защёлках, а саму матрицу держат несколько винтиков, что является часто встречающейся и простой конструкцией.

Замена матрицы экрана Acer Aspire 3

Замена матрицы экрана Acer Aspire 3

По факту определения требуемой запчасти с клиентом была согласована конечная стоимость ремонта, напрямую зависящая от цены компонента и объёма работ, а выбранный дисплей был перемещён со склада в соответствующее подразделение. К слову, в упомянутой модели ноутбука Acer используется 15.6” LED-матрица с разрешением 1366 на 768 пикселей, что маловато для 2021 года, на наш взгляд, учитывая относительную актуальность аппарата и его присутствие на момент написания статьи в наличии на рынке портативных ПК.

Замена матрицы экрана Acer Aspire 3

Замена матрицы экрана Acer Aspire 3

В процессе проверки детали путём её подключения к ноутбуку новый аппаратный компонент был сразу подхвачен операционной системой устройства, и включение началось с логотипа производителя. Однако буквально через несколько секунд изображение изменилось на белый экран, чего не стоит пугаться начинающим инженерам и любителям отремонтировать технику самостоятельно. В большинстве случаев проблема решается переподключением коннектора дисплея с перезагрузкой ноутбука.

Замена матрицы экрана Acer Aspire 3

После полного включения аппарата до рабочего стола Windows проверяется работоспособность матрицы, которая по регламенту должна пройти ряд кратковременных тестов. Поскольку их результат за кадром в данном случае был успешным, на видео инженером нашего сервисного центра была проведена окончательная сборка лэптопа Acer Aspire 3. Кроме того, перед выдачей аппарата, он проверяется дополнительно специалистом приёмки, клиент же застрахован от «плавающих» неисправностей, которые могут проявиться при длительной эксплуатации, благодаря гарантийному сроку после ремонта ноутбука.

P.S. Ждём ваши комментарии в материале на Дзене, только, пожалуйста, не пишите про отключение питания перед разборкой верхней части ноута, поскольку в крышке аппарата нет материнской платы и прочих элементов, которые могут замкнуть при отщёлкивании декоративной рамки корпуса и откручивании крепежных винтов матрицы.