Skip links

Живые и статичные обои OnePlus 8T и Cyberpunk 2077 Edition

Такой ли флагман от OnePlus мы ждали осенью прошлого года, или стоит в очередной раз повториться, начав статью с того, как же хорошо, что стоковые обои из новинки можно бесплатно установить на свой не самый свежий смартфон? Конечно, 8T не так уж плох, но сейчас постараемся объяснить, какие моменты не соответствуют вполне адекватным ожиданиям от топового аппарата конца 2020 – начала 2021.

Что отличает флагманские телефоны не только OnePlus, скажем, 2017-2019 года от актуальных гаджетов на Android? На наш взгляд, первым пунктом идёт мощная беспроводная зарядка на 25-30 Ватт (см. Samsung Galaxy S21, Meizu 17, Xiaomi Mi 10), 40 (Huawei P40) и даже 50 Ватт (Huawei Mate 40)! И самое главное, что парк аксессуаров уже достаточно разросся, т.е. можно приобрести подходящие док-станцию и адаптер питания как в своём городе, так и выбрать из множества вариантов с китайского AliExpress.

Проблема предыдущих поколений версий QI была в более медленной скорости пополнения аккумулятора в сравнении со стандартным 2.4А или 3А з/у. Теперь же с учётом отсутствия широкого выбора привычных доступных док-станций с Type-C единственной стильной альтернативой кабелю стала мощная беспроводная зарядка, которую получится подобрать под дизайн конкретного рабочего места.

Вторым важным аспектом является поколение оперативной и постоянной памяти, т.к. в совокупности с мощным процессором и качественно разработанным софтом это гарантирует более быстрый запуск элементов системы, приложений и доступ к работающим в фоне программам, т.е. меньше шансов увидеть какие-то софтверные лаги. Третьим пунктом можно назвать подэкранный сканер отпечатков пальцев, который не уступает по скорости обычному и разблокировке по лицу.

Обои OnePlus 8T
Обои OnePlus 8T
Обои OnePlus 8T
Обои OnePlus 8T

Четвертое – это однозначно дисплей с высокими частотой обновления кадров (120 Гц) и разрешением (4K), работа которых оптимизирована с учётом выполняемых задач и ёмкости аккумулятора, что даёт большую чёткость и плавность анимациям и другим динамичным сценам, воспроизводимым на смартфоне. Раз уж упомянули изображение, то не будем далеко ходить и условную пятую позицию отведём камерам. Современному аппарату желательно иметь несколько разных модулей с оптической стабилизацией, высоким разрешением и достаточной для качественной вечерней съёмки светочувствительностью.

И вот вам апофеоз статьи: по нескольким пунктам «старая» модель 8 Pro опережает вышедший не так давно OnePlus 8T. В предшественнике в отличие от новинки в принципе есть беспроводная зарядка, так ещё и на 30 Вт, пропускная способность ОЗУ LPDDR5 (6400 Мбит/с) больше, чем у LPDDR4X (4266 Мбит/с), разрешение дисплея выше (QHD+ против FullHD+), основная камера Sony IMX689 vs. IMX586, разрешение широкоугольного модуля и его собрата с телеобъективом выше, чем у макро и ультраширика.

С другой стороны, 8T из коробки работает на Android 11, обладает поддержкой сравнимой по мощности с ноутбучной проводной зарядкой на 65 Вт, чуть меньшим весом и габаритами из-за меньшей диагонали экрана и встроенной памятью UFS 3.1 вместо 3.0, а также, что немаловажно стоимостью на 10 000 рублей дешевле «прошки» (примерно 40 000 за версию 8/128 против 50 000 за аналогичную). Конечно, меряться спецификациями – штука далеко не самая объективная, да и OnePlus 3 с его последователями так-то уже достойные смартфоны, которыми можно пользоваться в 2021 году.

Обои OnePlus 8T
Обои OnePlus 8T
Обои OnePlus 8T
Обои OnePlus 8T
Обои OnePlus 8T
Обои OnePlus 8T

Стоит отметить, что Pro-версия в модельном ряду появилась начиная с 7 поколения и была несколько лучше по характеристикам, больше по габаритам, но и дороже стандартной. Получается, чисто технически 8T – субфлагман или же предтоповый аппарат, т.е. всё описанное сравнение весьма неоднозначно. Однако было бы вполне логичным добавить фишки 8 Pro в свежую модель, во всяком случае с позиции потребителя, иначе зачем обновлять свой OnePlus до самого нового?

Живые обои OnePlus 8T

Если на последний вопрос вы для себя ответили «нет», то можете бесплатно скачать набор из анимированных и статичных обоев прошивки OxygenOS на рабочий стол и экран блокировки. Стандартные картинки с разрешением 1080 x 2400 пикселей находятся в zip-архиве, а вот «живые» фоновые заставки представлены двумя отдельными apk-файлами: OnePlus Wallpaper Resources и OnePlus 8T Live Wallpapers. Последние успешно протестированы на аппарате с Android 10, с экрана которого и были записаны превью обоев. Кстати, в подборку включены и анимированные фоны специальной версии смартфона OnePlus 8T Cyberpunk 2077 Edition, что оценят геймеры.