Skip links

Замена дисплея Meizu MX5

В 2015 году вышел новый флагман начального уровня Meizu – MX5. Аппарат получил скруглённую сенсорную кнопку под экраном в сравнении с фирменным круглым кольцом в MX4, отвоёванным ZTE. К слову, сам дисплей стал более широкоформатным, получив соотношение сторон 16:9 в сравнении с упомянутым предшественником (15:9 или 5:3).

К сожалению, прошедшая в конце августа 2019 презентация не порадовала владельцев данной модели, поскольку оставила гаджет за бортом обновления до Flyme 8. Учитывая, что серия MX ещё в прошлом поколении передала пальму первенства Pro-версии, с позиции маркетинга, логичным выглядит шаг компании Meizu продлить поддержку именно Pro 5. А не потому что на задней спинке красуется старый логотип производителя.

Замена аккумулятора Meizu MX5
Не включается Meizu MX5

Что же означает отсутствие свежей оболочки Android для тех, чьим основным или дополнительным смартфоном до сих пор является MX5? Владельцам гаджета стоит быть аккуратнее с фронтальным стеклом и дисплейным модулем в целом, поскольку против ремонта разбитого аппарата теперь говорит его софтверная неактуальность. Вдобавок стоимость замены экрана не самая низкая в сравнении ровесниками аналогичного уровня других брендов. С другой стороны, цена запчастей вместе с работой по ремонту относительно покупки нового устройства среднего ценового сегмента играет в пользу восстановления старичка. Те же Meizu 15/15 Plus, 16S, 16X, 16 Xs, 16th, что получат апдейт Flyme 8 в ноябре и декабре, обойдутся в России в 15-25 000 рублей, а MX5 с повреждённым дисплеем на агрегаторах Б/У идёт за полторы-две тысячи.

Замена дисплея Meizu MX5
Замена дисплея Meizu MX5

Вывод, сделанный нами в отношении бюджетника Redmi 5, будет справедлив и здесь. Если рассмотренный сегодня смартфон Мейзу устраивает вас полностью или частично, берегите его и раз в несколько лет обращайтесь в сервисный центр за заменой аккумулятора. Если устройство не пережило без последствий жёсткий контакт с плиткой, асфальтом и т.д., после чего Meizu МХ5 не включается или на дисплее нет изображения, то проанализируйте рынок по стоимости аналога, и решите, насколько разница между покупкой и ремонтом для вас критична.