Skip links

Motorola: зомби или феникс?

Осень 2019 выдалась насыщенной, но для некогда популярного американского бренда Motorola она стала периодом яркого возвращения на страницы IT-изданий. Наигравшись в китайский масс-маркет, Lenovo решила вернуть Moto к истокам на радость ностальгическим воспоминаниям фанатов. Осталось понять вне трепетных чувств, что и как было продемонстрировано, а также смогут ли новые продукты вернуть доверие обычного пользователя или окончательно зафиксируют понимание неконкурентоспособности устройств.

Ретроспектива

Но давайте для начала вспомним, за что мы любили компанию Motorola до продажи крупному производителю из Поднебесной. Смартфоны бренда выпускались с чистым Android, имевшим полезные фирменные модификации, в особенности, жестовое и голосовое управление. Силу оптимизации зелёного робота демонстрировали на доступных сериях Moto G и E. Вершиной сближения с поисковым гигантом стал неоднозначный Nexus 6, выпущенный в партнёрстве с Google. Рассказанная нами относительно недавно печальная судьба Project Ara начиналась изначально под руководством Motorola, которую позднее приобрела корпорация добра вместе с концептом модульного смартфона.

Производитель также экспериментировал с материалами корпуса и его кастомизацией: в линейке Droid Turbo применялись кевлар и нейлон на задней панели, а Moto X за границей можно было индивидуализировать через специальный веб-конструктор, выбрав цвета большинства элементов экстерьера и добавив, например, деревянную крышку вместо скучной пластиковой. Находясь в составе Lenovo, Moto вместе с одним из флагманов показала небьющиеся экраны Shattershield, технология которых, вероятно, была разработана ещё до продажи китайскому бренду. Даже рекламные кампании этой и других интересных фишек устройств Motorola отличались американским стилем, качеством исполнения и хорошим юмором.

В мыслях возникает любопытная аналогия о том, что OnePlus – Moto нашего времени. Но какими новинками Lenovo решили сейчас перезагрузить успешный ранее суббренд? Выбраны были два любимца разных поколений: легендарная раскладушка Motorola RAZR и умные часы Moto 360. Но почему они, а не телефоны серий Droid Turbo или X? Возможно, решение продиктовано стабильным ежегодным выпуском обычных смартфонов с литерами E, G и не слишком удачным экспериментом с линейкой Z, предполагающей использование дополнительных аксессуаров Moto MODs.

Moto RAZR

Концепт складного смартфона и утечки от инсайдеров попали в точку. Новый Moto RAZR в интернете уже получил приставку V4, намекая на статус продолжателя моделей телефонов нулевых годов. Здорово, что каждый производитель в этом году отличился собственной идеей реализации складного устройства: Galaxy Fold прячет экран внутрь словно страницы под переплётом книги, Huawei Mate X, теперь отложенный до 2020, обладает дисплеем снаружи устройства, Xiaomi временно отказалась от образца, сгибающегося с двух сторон, модифицировав этот концептуальный гаджет в привычный форм-фактор в лице Mi MIX Alpha, но с загнутой на спинку матрицей, а Microsoft частично повторила за Samsung, но обошлась без вспомогательного монитора.

При первом взгляде Motorola в сложенном виде представляет собой типичную раскладушку прошлых лет с поправкой на некоторые современные изменения в дизайне. Получился весьма компактный брусочек с неплохим дополнительным экраном, одной камерой, физическими кнопками, сканером отпечатков и разъёмом Type-C. Главное, конечно, внутри – при раскрытии вы увидите 6.2” дисплей с не самой большой чёлкой, без бросающейся в глаза складки в месте сложения, вытянутым соотношением сторон 21:9, достаточным разрешением 2142 x 876 пикселей и соответствующей плотностью точек в 373 ppi.

Moto RAZR 2019

Компромиссными в аппарате стали процессор среднего уровня (Snapdragon 710), аккумулятор на 2510 мАч и цена в 1500 долларов (около 96 000 рублей по текущему курсу). Мы очень надеемся, что найдутся преданные поклонники марки, которые всё-таки купят новинку с такими характеристиками за немалую стоимость. Это покажет Lenovo, что смартфон стоит развивать, и тогда, быть может, в будущем мы увидим массовое продолжение за вменяемые 60-70 000 рублей.

Moto RAZR 2019
Moto RAZR 2019

Признаться честно, присутствует какая-то неуловимая азиатчина в расположении элементов, текстуре и фактуре корпуса, наличии устаревшего дактилоскопа под дисплеем. Хочется верить, что можно было сделать более стильное оформление Moto RAZR 2019. Однако настолько компактных альтернатив с аналогичным сложением экрана пока не существует. Забавно будет, если спустя почти 15 лет мы по спирали времени вернёмся к удобному для карманов размеру телефона, который актуален для потребления нынешнего контента на большой «безрамочном» экране.

Moto 360 3rd Gen

С часами Motorola всё тоже оказалось непросто. Во-первых, производство отдано сторонней компании (eBuyNow), поэтому, видимо, был запущен отдельный сайт под данный продукт, а не размещена страница в соответствующем разделе на официальном ресурсе Moto. Во-вторых, дизайн фронтальной части, обзавёлся дополнительной рамкой по периметру дисплея, что не в тренде свежих устройств, в т.ч. носимой электроники. Безусловно, пользователи ругали предыдущие поколения за вырез в нижней части круглого дисплея, где располагались датчики, но и применённое теперь решение явно не лучше. В-третьих, отсутствует беспроводная зарядка при цене девайса в 340 долларов (чуть больше 22 000 рублей).

Moto 360 2019

В общем-то, дизайн строгий, и аксессуар можно назвать стильным. К сожалению, в противовес Moto RAZR гаджет не вызывает вау-эффекта ни визуально, ни технически, ни функционально. Потому стоимость смарт-часов Motorola выглядит неоправданно высокой на фоне множества конкурентов. При условии классной рекламной кампании, подобной тем, что мы видели в прошлом, владельцы предыдущих поколений могут захотеть обновиться, но в стимулирование активности иных игроков рынка, хорошие продажи и, как следствие, в появление дальнейших версий верится с трудом.

Заключение

Велика вероятность, что презентация Motorola была последним громким анонсом 2019 года. Для наших читателей это означает скорый выход обновлённого рынка компактных смартфонов и прочих полезных подборок, уменьшающих муки выбора нового гаджета. Не покидает ощущение, что Moto RAZR не восстанет из пепла подобно возрождающемуся фениксу, но может сподвигнуть другого производителя, например, Samsung или одну из дочек BBK, на выпуск более доработанного складного телефона.

Бренд Motorola помнят, а Lenovo не сделали из него распадающегося на ходу зомби, но прежнего внимания к деталям не хватает. Представленные продукты Moto, кстати, не назвать и мертворождёнными, поскольку компания далеко не мелкий производитель и вряд ли быстро бросит поддержку свежепрезентованных устройств – фанатам однозначно можно брать.