Skip links

Апгрейд ноутбука Acer Aspire E1-571G

В отдельные периоды жизни для решения задач, требующих компактности и мобильности, идеальным помощником становится именно ноутбук. Но плюсы такого форм-фактора компенсируются невозможностью апгрейда большинства компонентов. В большинстве актуальных и не очень моделей ноутбуков, в том числе от Acer, пользователь может самостоятельно заменить или добавить два элемента: накопитель и оперативную память.

С вынужденной необходимостью апгрейда портативного компьютера столкнулся и очередной наш клиент. Модель Aspire E1-571G предположительно родом из 2013 года, т.е. на момент обращения владельца в сервисный центр ноутбук Acer отработал порядка 7 лет. Никаких необычных признаков неисправности, которые могли бы быть интересны читателю статьи, в данном случае не было: компьютер, со слов пользователя, банально не включался.

В процессе диагностики было выявлено, что имеется проблема с загрузкой операционной системы, причиной чему послужил выход из строя 2.5” жёсткого диска Western Digital из линейки Blue. Наверняка найдётся, например, на Дзене, комментатор, который напишет, что у него ломались все накопители данного производителя, но просим воздержаться от подобных утверждений, т.к. нарекания есть и на Seagate, и на других производителей, а количество негативных отзывов, скорее, варьируется от объёма продаж той или иной модели постоянной памяти.

При подобных симптомах в работе жёсткого диска даже со специальными аксессуарами не всегда есть возможность сделать резервную копию данных, поэтому постарайтесь выработать привычку регулярного создания бекапов, например, на внешний носитель или в облачные хранилища. Поскольку накопитель в Acer предполагалось заменить, было решено пусть и незначительно, но проапгрейдить ноутбук. Вместо жёсткого диска WD5000LPVX на 500 ГБ, работавшем на 5400 оборотах в минуту, что давало внутреннюю скорость передачи 147 Мб/с, был установлен SSD WD Green аналогичного форм-фактора на 240 ГБ со скоростью чтения до 545 Мб/с и записи до 465 Мб/с.

Помимо замены самого носителя на твердотельный, в качестве операционной системы также была установлена более новая версия Windows 10 против изначальной 8. Надо ли говорить, что и сам процесс инсталляции, и загрузка операционки ускорились, а удобство работы в интерфейсе винды улушилось? Конечно, всё это субъективно, и для кого-то сам факт наличия на борту ноутбука Acer Aspire E1-571G двухъядерного Core i3-3120M с частотой 2.5 ГГц в совокупности с устаревшими интерфейсами ставит крест на целесообразности апгрейда, но в рассматриваемом случае клиенту вполне хватает мощностей данного «железа».