Skip links

Полосы на экране телевизора Samsung

Одним из распространённых типов неисправностей LED-телевизоров является появление на дисплее различного рода дефектов изображения без видимых на то внешних причин. При этом проявления могут быть разнообразны, но в данной статье мы рассмотрим именно полосы на экране ТВ.

Симптомы неисправности телевизора

В качестве иллюстрации выступит отремонтированный нами ещё в конце 2020 года Samsung Smart TV 6 серии (UE40ES6307U) с диагональю 40″ и FullHD-разрешением. Обывателю могут быть интересны симптомы, с которыми телевизор поступил в одно из зеленоградских подразделений нашей сети сервисных центров. Обычно в сети описывают отдельные примеры подобного поведения экрана ТВ от Самсунг: горизонтальные полосы, вертикальные, тёмные и цветные, чёрные, белые и серые, широкие и узкие, сверху, снизу, справа, слева и посередине, в единичном и множественном количестве. В случае же с данным конкретным аппаратом мы видим целый набор из различных линий, артефактов, узоров и т.п.

Причины появления полос

Источниками поломки при схожем поведении телевизора Samsung могут быть как очевидные проблемы с матрицей и/или её подсветкой даже при отсутствии физического повреждения извне, так и менее поверхностные неисправности шлейфа экрана, платой T-CON (она же тайминг контроллер или контроллер матрицы), процессором или материнской платой. И каждый из этих компонентов при некорректной работе может вызывать появление полосок на дисплее Самсунг ТВ.

Следует заметить, что некоторые пользователи путают с исследуемой проблемой эффект выгорания пикселей OLED-матрицы или эффектом памяти LED-экранов. В первом случае, остаточное изображение («отпечаток») статичных элементов интерфейса (разделительные линии, логотипы, иконки и т.д.) носит постоянных характер, а во втором – временный. Последнее, как вы могли догадаться, проходит при переходе ТВ на некоторое время в режим сна, а вот выгорание развивается из-за принципа работы матрицы органических светодиодов, поэтому неизлечимо.

Ремонт телевизора Samsung

Чтобы определить требуемые процедуры и запчасти для восстановления полной работоспособности дисплея телевизора Самсунг, необходимо провести диагностику вышеназванных компонентов и выявить дефектный элемент. Процесс поиска причины появления полос на ТВ поэтапный: инженер движется от простого к сложному с учётом симптоматики и личного опыта взаимодействиям с данным типом устройств. Далее специалистом производится либо замена компонента, либо его ремонт, если таковой вообще возможен.

Кстати, в Smart TV на фотографиях первопричиной того, что дисплей «полосил», оказался шлейф матрицы, а, точнее, его контактная группа. Конечно же, почти всё описанное в статье применимо не только к продуктам Samsung, но и к «плоским» телевизорам других брендов: Sony (Сони), Philips (Филипс), LG и прочим. Потому смело задавайте вопросы по своим моделям, например, в комментариях на Дзене, если найдёте этот материал в поисковой выдаче по проблеме появления полос на экране ТВ.