Skip links

Замена залитой клавиатуры MacBook Air 13″

Мобильность ноутбуков, и, в частности, MacBook Air, позволяет пользователю работать за компьютером в любом положении и пространстве: на кровати, кухне, в парке, кафе, транспорте и т.п. Каким бы аккуратным не был владелец, велик риск не только уронить устройство, но и пролить что-либо на его клавиатуру. В зависимости от типа и объёма жидкости, а также конструкции ноутбука, глубина и степень повреждения могут довольно сильно варьироваться.

Ярким примером описанной выше ситуации является ремонтный случай с MacBook Air 13. Клавиатура ноутбука от Apple модели A1466 (2014 года) была залита жидкостью. История умалчивает, была ли это вода или другая субстанция, а также точно не было известно, сколько времени прошло с момента инцидента. В подобных обстоятельствах однозначно требуется разборка макбука и диагностика его внутренних компонентов, а попытка клиентом заранее угадать стоимость восстановления – крайне бесполезное действие, особенно, если процедура осмотра и проверки комплектующих бесплатная.

Не работает клавиатура MacBook Air 13″

Залитая клавиатура MacBook может не работать как частично, когда на нажатие не реагируют и/или «залипают» отдельные клавиши, так и полностью, что уже указывает на повреждение её коннектора к системной плате. Ошибочно убеждать себя в отсутствии последствий в результате попадания влаги внутрь корпуса, даже когда все кнопки функционируют исправно, т.к. ноутбуки Apple и большинство аналогичных решений на Windows не являются водонепроницаемыми гаджетами и потому, вероятно, проблема проявится со временем вследствие влияния электрохимической коррозии (ЭХК).

Что делать, если залили Макбук Эйр водой

В первую очередь, разбираем залитый макбук и наблюдаем следующую картину: помимо разводов и следов повреждения жидкостью различных компонентов видим, что на внутренней части металлических элементов уже образовалась новая грибковая жизнь. Фиксируем все обнаруженные очаги коррозии на смартфон. Кстати, если вдруг разбираетесь в видах плесени, напишите, что это в комментариях на Дзене. Повреждения имеют место на системной плате, а также на модуле Wi-Fi/Bluetooth/AirPort, который к ней присоединяется. К слову, последний построен на базе BROADCOM BCM94360CS2 и подходит не только к ремонтируемому Эйр 13” A1466, но и к 11-дюймовой «воздушной» модели A1465 2013-2014 годов выпуска.



Ремонт MacBook Air 13″ после попадания влаги

В качестве первичной процедуры восстановления материнская плата очищается специальным раствором с пропайкой поражённых элементов, а модуль беспроводных соединений отправляется в ультразвуковую ванночку с аналогичным составом. Забегая немного вперёд, владельцу данного макбука повезло, поскольку ни один из компонентов платы не вышел из строя после того, как жидкостью была залита клавиатура. Таким образом, совокупность операций чистки и пайки позволила обойтись без замены каких-либо микросхем и прочих деталей материнки.

Замена клавиатуры MacBook Air 13″ A1466

Особенностью многих тонких и лёгких ультрабуков, в числе которых и модели макбуков от Apple, является модульная замена компонентов, когда несколько деталей объединены в одну. Это распространённый способ ремонта в официальных сервисных центрах производителя помимо банальной выдачи абсолютно нового аппарата в рамках гарантии. Как вы могли догадаться, «бутерброд» комплектующих стоит дороже в сравнении с заменой отдельных его частей. Поэтому в подопытном MacBook Air 13 A1466 клавиатура и её подсветка были жестко отделены от металла подручной области, а на их место установлены новые детали.

Проверка клавиатуры Макбук Эйр

Лёгкими движениями рук инженер стёр со внутренних элементов корпуса следы жизни царства грибов, после чего приступил к сборке макбука. Возможно, самый волнительный момент для специалиста сервисного центра – запуск отремонтированного устройства, который сигнализирует о работоспособности или неработоспособности основных компонентов. В случае с MacBook Air 13 A1466 и включение, и тестирование заменённой после влаги клавиатуры с подсветкой, и проверка исправности всех разъёмов, функций прошли успешно.



Стоимость ремонта залитого MacBook Air

Одним из наиболее тонких вопросов ремонта макбуков и других девайсов после залития можно назвать оценку рентабельности процесса восстановления. Целесообразность манипуляций, которым необходимо подвергнуть устройство, всегда обсуждается с клиентом по итогам диагностики, т.к. наш сервисный центр получит оплату только при успешном результате. В данном случае на Авито и Юле MacBook Air 13 A1466 с магнитным разъёмом зарядки MagSafe 2 в рабочем состоянии стоит примерно от 20 до 30 000 рублей в зависимости от комплектации, что при цене ремонта до 9-10 тысяч рублей вполне оправдывает затраты на восстановление компьютера Apple как со стороны владельца, так и со стороны организации.