Skip links

Модульная камера Apple

Что если будущее фотографии и видеосъёмки не за смартфонами, экшн-камерами или компактными беззеркалками? У каждого вида устройств, есть как очевидные преимущества, так и компромиссные моменты. А специалисты компании из Купертино как раз из тех, кто умеют умеют переизобретать привычные гаджеты.

Модульность гаджетов

Теперь представьте, что инженеры яблочного гиганта перестроят не только само устройство, но и целую концепцию модульного девайса. Сразу вспоминаются смартфоны Project ARA (Phonebloks, Spiral 2) от Google и Motorola, LG G5, Lenovo c Moto MODs, мини-ПК Mac Evo, удлинитель YOUMO и прочие необычные истории. Конечно, некоторые так и остались на уровне концептов или единичных тестовых образцов, а другие, хоть и добрались до международного рынка, не снискали широкой популярности.

Не стоит закидывать автора томатами, т.к. концепция модульности не безнадёжна! Более того, компьютеры, к примеру, о стоимости сборки которых в 2021 году мы рассказывали в конце марта, хорошо продаются как в виде готовых решений с возможностью незначительного апгрейда, так и в формате отдельных комплектующих. При этом крупным производителям удалось договориться относительно унификации стандартов, которым теперь следуют и менее известные бренды.

В случае с закрытой экосистемой специалисты Apple могут разработать и предложить потребителю какое угодно готовое устройство, которое получит и уникальный дизайн (речь не только про внешний вид, но и начинку), и сценарии использования, и собственный софт, и гайды для разработчиков стороннего ПО, и оригинальные аксессуары, и таковые от партнёрских компаний, а затем подтянется и масса китайских фирм.

Проблемы фототехники

Итак, что же может предложить фруктовоподобный концепт Mosaic? Как и iCamera, решить несколько проблем современных камер. Во-первых, смартфон при всей своей мобильности представляет собой слишком сложное устройство с плотной компоновкой, ограниченной физическими размерами для относительно удобного использования рукой. Улучшение качества снимков сейчас упирается как раз в размеры матрицы и модуля камер в целом. Если же освободить внутренней пространство от излишних элементов, то получится встроить более крупные системы.



Проблемой экшн-камер, на наш взгляд, являются их простые органы управления в виде кнопок при отсутствии экрана или крохотном дисплее. Поэтому, во-вторых, концептуальное решение от немецкого дизайнера предлагает стандартное сенсорное управление и знакомый интерфейс, который, вероятно, будет аналогичен или схож по принципам с UI Apple Watch и iPhone.

В отличие же от беззеркальных цифровых камер возможный будущий продукт купертиновцев помимо ещё большей компактности несёт в себе продолжение простоты использования смартфонного уровня в противовес преемственности профессиональным зеркалкам с кучей кнопочек, крутилок, колечек, с непривычным меню и прочими особенностями такой техники.



Камера и модульные аксессуары

Импонирует, как концепт-мейкер прикрутил добавил модульности основному продукту. Собственно вышеупомянутое управление тачскрином возможно благодаря специальному квадратному дисплею со скруглёнными углами под стать мини-камере, которая, кстати, имеет и свой крохотный вспомогательный экран. Соединение частей происходит с помощью магнитного аналога Smart Connector, что позволяет объединять ёмкость двух аккумуляторов в каждой из половинок.




Кому-то столь небольшого дисплея по меркам диагоналей актуальных смартфонов может показаться маловато, поэтому создателем предусмотрен второй аксессуар-модуль в виде большого экрана, увеличенного примерно в 2 раза, с дополнительным процессором и батареей. Таким образом, вы получите подобие компактного сенсорного телефона с упором на фото- и видеовозможности. Зарядка, конечно, предусмотрена беспроводная, особенно учитывая, нынешнюю их мощность в 40-50 Вт и более.



Вообразите, какие ещё можно придумать чехлы с дополнительными функциями и креплениями, а также иные невероятные модули, где ядром станет такое компактное устройство. Заметьте в качестве примера заднюю накладку на магните, которая выравнивает плоскость тыльной поверхности под уровень выпирающих камер. Варианты, генерируемые фантазией, если продукт станет реальностью под крылом Apple, практически безграничны, поэтому предлагайте идеи в комментариях на Дзене. И, главное, такой гаджет вбирает лучшее из мира портативной фототехники, мобильной и экстремальной съёмки, но визуально и, надеемся, в эксплуатации остаётся таким же понятным как смартфон или умные часы.