Skip links

Ремонт подсветки телевизора BBK 32LEX-7145

Что может ожидать владельца бюджетного ТВ на Android? Небольшая диагональ, невысокое разрешение, скромные характеристики и медленная работа Smart TV. А как на счёт выхода из строя подсветки телевизора менее чем за год использования? И это ещё не всё…

О модели BBK 32LEX-7145/TS2C

Умный телевизор BBK (не «ББК», а «БиБиКей»), поступивший к нам на диагностику, представляет собой модель 2019 года, которая продавалась в течение 2020 в среднем за 9-10 тысяч рублей. Разрабатывалась она в Китае, а собиралась в России (в Калининграде или Гвардейске). За названную ранее сумму пользователь получал 32-дюймовый ТВ с разрешением 1366 x 768 пикселей на урезанном Android 7.1 (AOSP) с оболочкой от Wildred. Судя по отзывам покупателей, система долго грузится, при работе тормозит, что, вероятно, связано с малым объёмом оперативной памяти (1 ГБ) и низкой частотой 4-ядерного процессора (700-900 МГц, Cortex-A53 из 2014 года).

Симптомы поломки подсветки ТВ

Дисплей телевизора BBK 32LEX-7145/TS2C построен на базе TFT-матрицы с LED-подсветкой. В отличие от более дорогих органических светодиодов (OLED), самостоятельно излучающих цветной свет, в рассматриваемой модели позади экрана расположены планки с диодами (Direct LED) и рассеиватель. Такой вариант подсветки лучше, чем её размещение по контуру, но не даёт равномерного результата по всей площади дисплея, особенно в начальном по цене сегменте телевизоров в силу экономии на компонентах.

Со временем светодиоды имеют свойство перегорать, и в зависимости от схемы подключения, пропадает, например, половина изображения на экране, либо создаётся ощущение, что картинка темнеет постепенно, как в описанном случае с ТВ от LG, либо отсутствует целиком. Однако, если подсветить матрицу ярким источником света, вы увидите, что изображение на матрице работает, а телевизор (или монитор) в остальном функционирует исправно (звук есть, светодиод зелёный, белый и т.п., но не красный). При таком раскладе, возможно побороть чёрный экран ТВ, выполнив ремонт подсветки.

К сожалению, в телевизоре BBK 32LEX-7145/TS2C, похоже, имеет место относительно распространённый отложенный брак. Как и у нашего клиента, у ряда других владельцев сего ТВ подсветка ломается примерно через год-полтора с момента покупки устройства. Экран безвозвратно гаснет через некоторое непродолжительное время после окончания гарантии от производителя, но мы тут не будем строить теории заговора (для этого есть комментарии на Яндекс Дзене).

Замена подсветки телевизора BBK

Конечно, можно выявить отдельные неисправные элементы подсветки экрана ТВ, выпаять их и установить новые, однако сервисный центр рискует получить недовольного клиента, если оставшиеся светодиоды также начнут выходить из строя. Дабы минимизировать потенциальные проблемы с отремонтированным устройством в будущем, наши инженеры производят замену всех так называемых «стрингов» LED-подсветки дисплея телевизора, что и было выполнено в BBK 32LEX-7145/TS2C. Кстати сказать, после ремонта в зеленоградском подразделении устройство нормально работает вот уже 8 месяцев.

Не стоит бояться неравномерности освещения пикселей разных областей ТВ-экрана, тем более в случае с бюджетными моделями. Во-первых, без прямого сравнения ощущение разницы восприятия картинки базируется на весьма ненадёжной человеческой памяти. Во-вторых, неоднородность подсветки нового недорогого телевизора BBK, по опыту, будет практически незаметна при просмотре контента. В-третьих, при использовании планок с качественными светодиодами и корректном их позиционировании, о какой-либо проблеме изображения не может быть и речи.

Заключение

Нельзя не отметить напоследок, что модель 32LEX-7145/TS2C получилась неудачной не только с точки зрения подсветки. Некоторые владельцы жалуются в отзывах и на некорректно работающий пульт, и на поломку системной платы. Кроме того, не стоит сразу списывать отсутствие изображения на дисплей или его подсветку, т.к. проблема может быть в шлейфе матрицы, блоке питания или микросхеме флеш-памяти – вариантов уйма. Возможно, вместо покупки такого телевизора лучше к своему старому взять медиаплеер.

С другой стороны, как среди устройств самой компании BBK, так и её дочерних брендов (OnePlus, vivo, OPPO, realme) встречаются хорошие модели разного рода гаджетов. Телевизоры и более именитых брендов (Sony, Samsung, LG и прочих) сталкиваются с разного рода неисправностями за пределами гарантийного периода, поэтому старайтесь не спешить с покупкой новинки, а дождитесь достаточного лично для себя количества обзоров от реальных владельцев.