Skip links

Apple представила всё

Похоже, что до конца года громких анонсов не предвидится. Посему давайте обсудим корзинку яблочных новинок по итогам аж 3-х презентаций золотой осени. В субъективном материале не будет тонны характеристик, т.к. мы решили сосредоточиться на очень узких, интересных именно нам особенностях свежих хардверных продуктов.

Apple Watch Series 6 и SE

Пойдём мы в хронологическом порядке, начиная со скромного сентябрьского ивента. Купертиновская компания показала две модели собственных умных часов, обе поддерживают eSIM. Вот только в России, как мы видим из клиентского опыта использования, эта технология на устройствах без физического слота не позволяет зарегистрировать виртуальную симку.

Почему электронная SIM-карта так важна? На наш взгляд, если и стоило бы покупать Apple Watch, то для близкого человека в возрасте и/или с проблемами здоровья. Сигнал SOS и автозвонок при определении падения владельца передаются через спаренный с часами iPhone, который, как это часто бывает, может быть просто разряжен. Помочь избавиться от настолько очевидного тонкого места в алгоритме защиты жизни пользователя могла бы SIM-карта, встроенная в Apple Watch, но она электронная (без физического слота) и потому до сих пор не работает в нашей стране. К слову, в этот функционал появился во фруктовых часах ещё в 3-ем поколении 2017 года…

Продолжая тему здоровья, хочется отметить и положительный момент, связанный с тем, что в России в старшей версии свежей модели (6) наконец-то заработала ЭКГ и в будущем появится возможность измерения уровня кислорода в крови. К сожалению, в SE ничего этого нет. Если среди читателей есть обладатели новых и предыдущих итераций Apple Watch, напишите в комментариях, насколько для вас были важны описанные функции.

iPad Air 2020 и iPad 8

Сразу хочется сказать, что обычный iPad в 2020 году визуально незначительно изменился с 5-го поколения. Начинка нормальная, пугает лишь базовый объём накопителя в 32 ГБ. Сколько там свободного места после запуска останется? 2/3 или половина? Главное, разница в цене на маркете с предыдущем поколениям незначительна, поэтому iPad 8-поколения становится очередным обновлением одного из устройств входа в экосистему Apple.

С воздушной версией купертиновской таблетки от богатства история поинтереснее. Модель прошлого года визуально была схожа с обычным iPad, но ныне экстерьер Air’a ближе к аппаратам серии Pro. К сожалению, ценовой разрыв между начальным планшетом Apple и актуальной «пушинкой» превратился в пропасть. Так за улучшенное железо, разъём USB-С вместо Lightning и увеличенный экран придётся доплатить не 15 000, а уже 25 000 рублей. Получилось, что некоторые характеристики Air 2019 спустились в более доступный iPad 8, а свежий воздух при всём своём прогрессе теперь станет доступен меньшему числу потенциальных покупателей.

iPhone 12-ой серии

В нашем родном Зеленограде вырос дорожный Apple (отсылка к ИТС и светофорам) и линейка айфонов не собирается отставать. Сейчас на выбор пользователю предлагаются 4 модели: mini-версия, обычная 12-ка, Pro и Pro Max. Последние два вышли в открытый космос по стоимости (выше 100к рублей по маркету), за которую ничего невероятного они нам предложить не могут по сравнению с теми же Samsung Z Fold 2, Moto RAZR 2019/2020 или LG Wing. Логично, что наиболее популярными на нашем рынке станут iPhone 12 и 12 mini за 70 и 74 тысячи рублей соответственно.

Нынешнее поколение яблочных гаджетов прошло бы для нас безэмоционально, если бы не упомянутая маленькая версия, которая однозначно должна войти в ТОП компактных смартфонов 2020 года. Вы даже сможете на него заработать честным трудом. Правда, за несколько месяцев в столице нашего Отечества или за 4 дня в Швейцарии. Всё было бы хорошо, если бы миник стоил 45-50к. Кроме шуток, iPhone 12 mini – это то самое обновление, которые мы ждали, смешивая с серостью подсведневной жизни жалкую попытку продать не слишком компактный iPhone SE 2020 в корпусе 8-ки.

Забавно, кстати, что этот айфон стал меньше, а уровень SAR у него выше 2 раза, чем у других представителей нового поколения от Apple, но сравним с излучением от предыдущих компактных яблочных телефонов в лице 5S и старенького SE. Хотелось написать, чтобы потенциальные обладатели не откладывали далеко шапочки из фольги, но юмор понимают не все.

MacBook Air, Pro и Mac mini

Что объединяет анонсированные на днях устройства из подзаголовка выше? Те же машинки внешне, но они построены на базе собственного чипа на архитектуре ARM. По последней информации оперативная память на устройствах является частью процессора, т.е. никаких привычных слотов, куда можно доставить или заменить планку SO-DIMM не предвидится, а максимальный объём её составит 16 ГБ. С этим ещё жить можно, особенно, если мы говорим про Air и mini, да и базовая 13-дюймовая Pro’шка тоже не обладала сверхмощным железом, но вот куда важнее отсутствие возможности присоединения внешней видеокарты по Thunderbolt’у (в аппаратах на чипе M1 не будет дискретной графики).

Характеристики процессора Apple M1 на ARM-архитектуре

Характеристики Apple MacBook Air 2020 на процессоре M1

Характеристики Apple MacBook Pro 2020 на процессоре M1

Характеристики Apple Mac mini 2020 на процессоре M1

Нужно ли больше оперативки и выделенный ускоритель названным устройствам? Исходя из личного опыта, встройки и 16 гигов вполне достаточно при условии адекватной работы процессора, что не всегда удаётся увидеть в ноутбуках в силу использования низковольтажных урезанных в сравнении с десктопными решениями камней. Если чип M1 окажется так хорош и стабилен в ежедневном режиме, как его демонстрировала Apple, а интернет-магазины Москвы и области не будут считать прайсы по курсу Шереметьево, то бонусом вы получите несколько дополнительных часов автономной работы в случае с макбуками.