Skip links

iPhone 13. Без USB-C. Снова.

Все осенние ивенты Apple вроде бы подошли к концу, и теперь можно с холодной головой взглянуть на представленные продукты. В первую очередь, давайте что ли разложим по полочкам наших проблемных ожиданий серию iPhone 13.

Вырез под модуль Face ID

Возможно, вы тоже ловили себя на мысли, что от поколения к поколению яблочная техника приобретает как нередко долгожданные изменения, так и порой неожиданно странную реализацию привычных трендам отрасли деталей. 4 серии айфонов (X/XR, XS, 11, 12) уже носили излишне громоздкую «чёлку», основная задача которой сводится к наиболее безопасной разблокировке смартфона по лицу. Однако на базовом уровне использования, когда в ваш оставленный без присмотра гаджет, например, постарается заглянуть посторонний, защита конфиденциальности сработает и с единственной фронтальной камерой, о чём прекрасно известно владельцам Android-устройств.

Обзор серии смартфонов iPhone 13

Поскольку мы занимаемся ремонтом электроники, то стараемся каждое обновление всех девайсов на любой операционке воспринимать без ярлыков, насколько это возможно с учётом многолетнего опыта общения с массовыми брендами, сопоставляя модели разных производителей, а не только тех, что выпущены под одной фирмой или в отдельно взятой линейке. Но, как ни крути, даже уменьшенный вырез под Face ID в iPhone 13 выглядит устаревшим решением и на фоне «капель», «кружков», прямоугольников со скруглёнными углами (с несколькими фронталками), и уже тем более в сравнении с подэкранными передними камерами. Архаичность «чёлки» сильнее всего ощущается на mini-версии очередного (суб)флагмана Apple.

Компактный смартфон такой один

Упомянув мельком самую скромную по габаритам модель в актуальной линейке iPhone 13, нельзя не отметить, что конкурентов по размеру с учётом уровня и качества аппарата у неё на данный момент нет. Вы всё верно прочитали, поскольку при попытке выбрать лично для себя наконец маленькое и удобное для небольшой руки актуальное устройство, мы столкнулись с полным отсутствием аналогов айфона мини в стане зелёного робота. Одни компромиссные по величине варианты, да и те не без нюансов, именно поэтому до сих пор не обновлён наш ежегодный ТОП компактных умных телефонов.

Обзор серии смартфонов iPhone 13

Привередливая беспроводная зарядка

Все iPhone 13, начиная от mini и заканчивая Pro Max, возможно заряжать без проводов по распространённому стандарту QI. Правда, с выходной мощностью лишь до 7,5 Вт. Напомним, что, во-первых, уже лет 7-8 базовыми значениями напряжения и силы тока в данном аспекте подобных гаджетов являются 5V и 2A соответственно, что на выходе даёт пользователю 10 ватт и вполне приемлемую скорость восполнения аккумулятора. Но, полагаем, вы согласитесь, что при покупке смартфона от 70 до 160 тысяч рублей пользователь не планирует жить почти в прошлом десятилетии.

Обзор серии смартфонов iPhone 13

В качестве альтернативы последователи Джобса предлагают клиентам проприетарное решение в виде MagSafe, которое, по сути, выглядит и работает как обычная беспроводная зарядная станция, но вдобавок фиксирует магнитами телефон в определённом положении. И всё ради каких-то смешных на фоне продуктов под андроид-гаджеты 15 ватт. И не путайте с одноимённым MagSafe для MacBook, наработки которого Apple (вместе со Smart Connector) могла бы применить в смартфоне, но кому нужна эта универсальность?..

Не такой, как все: разъём Lightning

Задавая последний вопрос, невозможно было не вспомнить про собственный эпловский порт для зарядки и передачи данных, который уже не несколько лет не является единым для портативных устройств компании. Большинство актуальных iPad’ов (Pro, Air, mini), Mac’и (MacBook, iMac, Mac Pro, Mac mini), монитор Pro Display XDR оснащены именно удобнейшим USB Type-C, часть из которых с поддержкой фирменной технологией Thunderbolt. Последняя, кстати, встречается и на Windows-ноутбуках.

Обзор серии смартфонов iPhone 13

Конечно, за данным интерфейсом, полюбившемся пользователям аппаратов на Android и на ОС от Microsoft, при визуальной идентичности портов скрывается немало вариаций и поколений, от которых зависят его функциональность, скорость обмена информацией и параметры зарядки. Но даже эта вариативность со сложностями интерпретации не перевешивает профита от того, чтобы личный парк разнообразных гаджетов собрать исключительно на одном разъёме. Самое забавное, что большинство комплектных кабелей к Lightning-технике Apple, включая свежие iPhone 13 и 13 Pro, с другой стороны оканчиваются тем же реверсивным USB-С! Л – логика.

Для фанатов Type-C, к слову, есть сразу две хорошие новости. Во-первых, Евросоюз обсуждает законопроект по установлению его в качестве единого стандарта зарядного устройства. Во-вторых, один швейцарский инженер, будущий магистр робототехники, модифицировал iPhone под разъём USB-С, о чём вкратце можно узнать, посмотрев видеоролики ниже.

Демонcтрация работы iPhone с USB-C


Краткий процесс модификации iPhone


OLED-экран и только

Вообще брендам не в новинку насаждать что-то пользователям через продаваемые товары, например, матрицы дисплеев с органическими светодиодами. Безусловно, с качественным экраном приятно взаимодействовать, будь это хоть (Super AM)OLED, хоть IPS. Конечно, расстраивает, что частоту обновления в 120 ГЦ не добавили в iPhone 13 и 13 mini (с учётом цены, минимум, в 70 и 80 тысяч рублей), оставив её Pro-версиям, но не в этом наше главное расстройство в плане дисплея.

Обзор серии смартфонов iPhone 13

Проблема на рынке та же, что с компактными смартфонами – почти все выпущенные за два года адекватные по характеристикам аппараты из среднего и верхнего ценовых сегментов идут с органикой. Есть некоторые модели Xiaomi (Redmi, POCO), BBK (OnePlus, realme, vivo), Nokia и менее известных марок, но стоит добавить фильтр по оптической стабилизации камеры и беспроводной зарядке, как в поисковой выдаче не остаётся ни одного Android’a или яблока.

Предлагаем лайфхак. Только не ссылайтесь на нас, т.к. решение спорное. Когда (или «если») разобьёте OLED-дисплей, можно заменить его на IPS-аналог, как мы сделали на OnePlus 6 одного из коллег. Но, к сожалению, детали с данным типом матрицы в самом низу по качеству, поэтому по толщине могут быть больше, и по чувствительности тачскрина хуже… Опишем подобнее особенности такого выбора в одной из следующих статей.

Всё ещё не самая гибкая iOS 15

Придирки, касающиеся софта, тем более довольно взрослого с точки зрения числа обновлений, носят исключительно индивидуальный характер, завязанный на специфику использования отдельным человеком, но отнюдь не мешает рассказать них. Внезапно оказалось, что в новейшей операционной системе от Apple, которая установлена на 13-х айфонах, нет разделения экрана для запуска одновременно 2 приложений, хотя в iPadOS многозадачность реализована. Пользуемся этим на Android постоянно: сверху, к примеру, ролик, снизу браузер, агрегатор статей, AliExpress и т.п.

Обзор серии смартфонов iPhone 13

Второй важный нам момент, отсутствие возможности создания дубликатов приложений. Всё-таки далеко не все программы внедрили мультиаккаунтность, а в некоторых ещё и ограничение на количество учётных записей имеется. Не на личных же страницах рассказывать вам новости про гаджеты, технологии и ремонт этого добра.

Заключение

Новые iPhone 13 и 13 mini, как и многие предыдущие модели умных телефонов Apple, оставляют ощущение девайсов, опаздывающих в гонке технологий на пару-тройку поколений, поэтому справедливо было бы дать им название 12s. Примерно так же воспринимаются Android-устройства нижней части среднего ценового сегмента, т.к. некоторые технологии и новации флагманов прошлых лет стали доступны более недорогим аппаратам. Как вы поняли, последние хотя бы компенсируют отсутствие многих лидерских качеств стоимостью, чего про продукцию компании из Купертино язык сказать не поворачивается.

С другой стороны, iPhone 13 Pro и Pro Max получились действительно более интересными и достойными внимания, только Pro mini не хватает, но ценник от 100 тысяч, сравнимый со стоимостью хороших комплектующих для ПК (без видеокарты), вызывает отторжение при рациональном подходе к покупке всего-навсего смартфона. Лично для нас идеальным вариантом стал бы 13 Pro mini без «чёлки», но с подэкранным сканером отпечатка, разъёмом USB-C, беспроводной QI-зарядкой на 20+ ватт, IPS-дисплеем и каким-нибудь хитрым сторонним софтом, который бы позволил юзать параллельно два приложения без Jailbreak’a. А вот вышел ли уже идеальный iPhone для вас или каким он должен быть, напишите в комментариях на Дзене.